• Новости/
  • Суд решил, что «Мечел» должен выплатить ВТБ более 50 млрд. рублей

Суд решил, что «Мечел» должен выплатить ВТБ более 50 млрд. рублей

Московский арбитражный суд удовлетворил иск ВТБ о взыскании с компании «Мечел» долга в размере 50,2 млрд. рублей. Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, основной долг «Мечела» по кредитам составляет почти 44 млрд. рублей. Кроме того, суд отказал «Мечелу» и не удовлетворил его встречный иск об изменении условий кредитного соглашения.

Кредитный договор был заключен сторонами в конце 2010 года, и в соответствии с ним, «Мечел» несколькими траншами получил 43,8 млрд. рублей. Позже к нему были заключены несколько дополнительных соглашений. До марта 2014 года компания свои обязательства выполняла, однако затем, до 23 сентября 2014 года платежи по кредитам уже не поступали. Таким образом, долг по процентам составил 2,8 млрд. рублей, а неустойка – 104,5 млн. рублей.

В итоге ВТБ подал иск к предприятию почти на 3 млрд.рублей по погашению процентов, и в конце минувшего года суд удовлетворил требования истца.

По данным на конец января, чистый долг группы «Мечел» составлял 6,3 млрд. рублей, причем более половины этой суммы пришлось на ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк. Металлургическая компания уже начала выплачивать долги ВТБ, но вся сумма еще не оплачена.



Ключевые понятия:
Долг банку, Погашение кредита
Компании:
ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
Коллекторам могут запретить беспокоить по ночам ипотечных заемщиков Коллекторам могут запретить звонить по ночам ипотечным заемщикам и посылать им sms-сообщения. Это следует из изменений в закон о потребительском кредитовании, подготовленных Депутатом ... >>>>>

Правительство России вновь рассматривает возможность учреждения банка плохих долгов Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился до 3 апреля разработать механизмы создания банка плохих долгов. Ранее данная идея была прописана в антикризисном плане, но развития ... >>>>>

Компания «Мечел» согласилась выплатить ВТБ 4,5 млрд рублей В «Мечел» согласились на выплату ВТБ 4,5 млрл. руб. процентной задолженности. Ранее президент ВТБ Андрей Костин и Игорь Зюзин, владелец 51,2 процентов акций «Мечела», провели встречу, где ... >>>>>