• Новости/
  • Благодаря программе субсидирования ипотеки спрос на квартиры вернулся

Благодаря программе субсидирования ипотеки спрос на квартиры вернулся

В первую неделю работы программы государственной поддержки ипотечных кредитов было отмечено резкое повышение спроса на квартиры. На рынке доля ипотеки выросла более чем в два раза, а спрос на квартиры увеличился на 15 – 40 процентов.

По словам генерального директора компании-застройщика ЖК «Новые Ватутинки» в Новой Москве Александра Зубца, с 11 по 17 марта (за неделю до введения господдержки) было заключено всего лишь четырнадцать сделок, а после старта программы с 18 по 25 марта – уже двадцать семь. За последний месяц отмечено, что спрос увеличился на треть.

Рост также зафиксирован в группе «Мортон». Представитель девелоперской компании Игорь Ладычук рассказал, что во второй половине марта по сравнению с началом месяца число ипотечных сделок выросло в полтора раза. Всего же спрос в эконом-сегменте за последний месяц оживился почти на сорок процентов.

До старта льготной ипотеки спрос на жилье с каждым месяцем сокращался. В феврале и марте спад составлял 40 – 50 процентов от уровня 2014 года. По словам главы ВТБ24 Михаила Задорнова, за те две недели, которые работает льготная программа, банк получил около 7,5 тысяч заявок на общую сумму в 15 миллиардов рублей, что в полтора раза больше январского и февральского уровня.

Что же касается цен на квартиры, то вернувшийся спрос на них пока что никак не отразился. В столице цены почти те же – 224,5 тысяч рублей за квадратный метр против 223 тысяч рублей за «квадрат» до введения программы.



Ключевые понятия:
Ипотека на новостройки, Новостройки Мортон, Новостройки Москвы
За нарушения на стройках Москвы наложено штрафов более чем на 100 млн. рублей Валентин Пахомов, который является первым заместителем председателя Комитета государственного строительного надзора (Мосгосстройнадзор), рассказал сегодня об итогах проверок, ... >>>>>

В жилом комплексе «Ольгино парк» открыт прием заявок по военной ипотеке «Связь-Банка» под 11% годовых «ГВСУ-Риэлти» и АКБ «Связь-Банк» стали партнерами в рамках программы ипотечного кредитования военнослужащих. Теперь военнослужащие могут приобрести квартиру в ЖК "Ольгино Парк" (город ... >>>>>

Кризис не сказался негативно на жилищном строительстве Москвы В первом квартале текущего года в столице введено в эксплуатацию 825,7 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году в аналогичный период было возведено 823 тысяч квадратных метров жилой ... >>>>>