• Новости/
  • «Таурус Банк» и «Единственный» лишились лицензий

«Таурус Банк» и «Единственный» лишились лицензий

Регулятор отозвал лицензии еще у двух кредитных организаций. Возможность проводить банковские операции лишились банк «Единственный» и «Таурус Банк». Это решение принято Центробанком из-за невыполнения банками федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность.

Банк «Единственный» лишился лицензии 24 апреля этого года. Регулятор принял такое решение в связи с тем, что данной кредитной организацией проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные рискам резервы на потери по ссудам.

Банк «Единственный» также нарушал законодательство и не соблюдал требований Центробанка по противодействию легализации доходов, которые были получены преступным путем.

Кроме того, банк не предоставлял в уполномоченный орган достоверной информации относительно операций, попадающих под обязательный контроль, что было воспринято как финансирование терроризма. При этом кредитная организация работала как транзитное звено при осуществлении клиентами больших объемов сомнительных операций. Сейчас банком «Единственный» руководит временная администрация.

В тот же день лицензия на проведение банковских операций была отозвана и у «Таурус Банка» по причине неисполнения федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность. Согласно данным регулятора, данная кредитная организация на протяжении прошлого и первого квартала нынешнего года проводила сомнительные транзитные операции. Кроме того, банк выводил за рубеж крупные суммы денежных средств.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
В России дан старт работе Национальной платежной системы Первый этап создания Национальной системы платежных карт уже завершен. Теперь операции, проводимые по международным картам россиян, будут защищены от блокирования западными странами. В ... >>>>>

Минэкономразвития обнаружило признаки стабилизации экономики России Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что экономическая ситуация в России остается сложной, но уже наметились некоторые признаки ее стабилизации. По словам министра, инфляции в ... >>>>>

Отозваны лицензии у Конгресс-банка и Дагэнергобанка Центробанк лишил лицензий московский Конгресс-банк и дагестанский Дагэнергобанк, обнаружив в их деятельности серьезные нарушения законодательства и нормативных актов регулятора. В оба ... >>>>>