• Новости/
  • Всего лишь 20,1 процент автомобилей проданы в кредит за первый квартал 2015 года

Всего лишь 20,1 процент автомобилей проданы в кредит за первый квартал 2015 года

Из-за высоких ставок, доходивших до 28 процентов, годовых автокредиты стали недоступны россиянам. По данным Автостата и НБКИ (Национального бюро кредитных историй), в январе- марте текущего года было выдано всего лишь 50 300 автомобильных кредитов, против 194 100 ссуд, предоставленных за тот же период прошлого года.

Аналитики утверждают, что рынок новых авто сократился лишь вдвое – до 275 400 автомобилей. Соответственно, число новых автомашин, которые были проданы в кредит в первом квартале текущего года, составило 20,1 процент, тогда как годом ранее кредитные автомобили составляли 40,2 процента от всех продаж.

Исполнительный директор Автостата Сергей Удалов, считает, что сложившееся в стране общеэкономическое положение вызвало стагнацию продаж. Ситуацию на рынке может выравнять программа государственной поддержки автокредитования.

Стартовавшая 1 апреля текущего года, она позволяет приобрести в кредит любые автомобили, стоимостью до миллиона рублей. Причем кредитная ставка должна быть не выше ключевой ставки Центобанка более чем на десять процентных пунктов.

Согласно сообщению пресс-службы Минпромторга, с 1 по 12 апреля по льготному автокредитованию одобрено 14 300 заявок. При этом с учетом предоставляемой скидки средняя ставка составила 12,04 процента.

По мнению президента ассоциации «Российские автодилеры», Владимира Моженкова во втором квартале количество кредитных автомобилей существенно увеличится, но достигнуть показателей прошлого года вряд ли удастся.



Ключевые понятия:
Процентная ставка
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
В Санкт-Петербурге все банки снизили объем выдачи ипотеки За первый квартал текущего года все представленные в Петербурге банки, за исключением Сбербанка, уменьшили выдачу ипотечных кредитов. Причем продажи жилья в январе-феврале упали на 80 ... >>>>>

Глава Минэкономразвития позитивно оценивает ситуацию на валютном рынке В своем сегодняшнем выступлении, которое прошло в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе, министр экономического развития Алексей Улюкаев проанализировал текущую ... >>>>>

Московская вторичка падает в цене Эксперты RealtyPress.ru предполагают, что в ближайшее время на столичном рынке жилья могут наблюдаться определенные перемены. Причиной этого может стать укрепление отечественной валюты ... >>>>>