• Новости/
  • Бывшими акционерами ЮКОСа подан иск на арест имущества России в 50 миллиардов долларов

Бывшими акционерами ЮКОСа подан иск на арест имущества России в 50 миллиардов долларов

Бывшие акционеры ЮКОСа подали иск, предполагающий арест российского имущества на 50 млрд. долларов. Под угрозой оказалось все находящееся за рубежом имущество страны, кроме представительства.

По словам руководителя компании GML (Group Menatep Limited) Тима Осборна, в суды Великобритании, Франции и США поступило обращение экс-акционеров компании ЮКОС, в котором они требуют исполнить решение Гаагского суда и взыскать с России указанную сумму. Аналогичное обращение в конце 2014 года было подано GML в немецкий суд. Сейчас подобные иски компания готовится подать в суды Нидерландов и Бельгии.

Иски подаются с целью взыскания на территории США и европейских стран имущества Российской Федерации. После удовлетворения судом страны требований GML, бывшие акционеры нефтяной компании должны будут найти на территории страны имущество России и подать иск о его конфискации. В Германии может идти речь о газовых выплатах «Газпрому» или о заказанных для «Аэрофлота» самолетах.

Россия рассчитываться с долгами не спешит. В законодательстве о федеральном бюджете на текущий год такие выплаты не предусмотрены. На основную сумму долга с 15 января началось начисление процентов в размере 1,89 процентов годовых. При определении ставки исходили из доходности десятилетних бумаг казначейства США по состоянию на этот день.

В ноябре прошлого года Россия подала в Гаагу заявление с просьбой признать решение суда недействительным. Однако подача заявления от обязанности платить не избавляет.



Ключевые понятия:
Государственный бюджет
В России 15 миллионов граждан работают нелегально По словам заместителя руководителя Роструда Михаила Иванкова, в РФ нелегально работают около пятнадцати миллионов трудоспособных граждан. И это только официальные данные. В первую очередь, ... >>>>>

Глава Минэкономразвития с оптимизмом смотрит на перспективы российской экономики Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев рассказал сегодня журналистам о том, какими он видит перспективы развития российской экономики. И позиция министра выглядит достаточно ... >>>>>

Законопроект «справедливороссов» о пересчете валютной ипотеки не нашел поддержки Сегодня стало известно о том, что Государственная Дума отклонила один из законопроектов, который касается реструктуризации ипотеки в иностранной валюте. По данным RealtyPress.ru, этот документ ... >>>>>