• Новости/
  • ВШЭ предупреждает: российские лекарства будут расти в цене

ВШЭ предупреждает: российские лекарства будут расти в цене

По данным экспертов Высшей школы экономики, в ближайшее время жизненно необходимые отечественные лекарственные препараты могут подняться в цене на 16 процентов. Такая информация содержится в докладе ВЭШ. Повышение цен, по мнению экспертов, спровоцируют поправки к закону об обращении лекарственных средств, вступившие в силу 16 марта.

Этими поправками предусматривается индексация цен на лекарства в соответствии с уровнем инфляции. Причем, в случае обоснованности удорожания, индексация для медикаментов российского производства может быть выше.

В новой редакции закона говорится о том, что недорогие лекарства подорожают на 30 процентов (уровень инфляции 2014 года), среднего сегмента – на 11,4 процента (от 50 до 500 руб.). Лекарственные препараты, стоимость которых выше 500 руб. индексироваться не будут.

В докладе говорится, что до введения поправок законом устанавливались единые правила для российских производителей лекарственных препаратов. Теперь же Министерство здравоохранения получило право на ручное управление. В ВЭШ предполагают, что 90 процентов жизненно необходимых лекарств подорожают в среднем на 16 процентов.

Как следует из данных Росстата, стоимость медикаментов в апреле поднялась на 25,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На жизненно необходимые лекарственные препараты зарубежного производства средние цены поднимались медленнее в три раза, чем на отечественные (5,3 против 14,4 процента).



Ключевые понятия:
Инфляция
«Аэроэкспресс» с начала лета увеличит цены на билеты «Аэроэкспресс» намерен с 1 июня увеличить стоимость проезда. Как сообщает пресс-служба компании, в частности, стоимость билета по тарифу «Стандартный» увеличится на 20 рублей, то есть до 470 ... >>>>>

Снизить инфляцию удалось благодаря отказу от индексации заработных плат По мнению министра финансов Антона Силуянова, снизить инфляцию помог отказ от индексации зарплат. После встречи с представителями рейтингового агентства Fitch министр заявил, что Россия, ... >>>>>

В столице снова увеличен размер регионального МРОТ На официальном сайте московского правительства сегодня была размещена информация о том, что в очередной раз столичных жителей ожидает повышение размера регионального МРОТ (минимальный ... >>>>>