• Новости/
  • Ставки по потребительским кредитам будут снижены

Ставки по потребительским кредитам будут снижены

Администрацией президента отклонена поправка, ограничивающая понижающее влияние ставок государственных банков на кредиты. В связи с этим с 1 июля банки будут вынуждены уменьшить ставки по потребительским кредитам. Такое решение принято из-за нежелания подвергать граждан увеличенной нагрузке. По словам председателя профильного комитета Государственной думы по финансовому рынку Николая Гончара, данную поправку эксперты не поддержали.

Таким образом, верхняя планка ставок по розничным потребительским кредитам с 1 июля окажется ниже, чем ожидали банкиры. В первую очередь, на понижение ставок окажет влияние Сбербанк. Его доля в сегменте кредитования наличными составляет 31,2 процента, а в карточных кредитах – 31,6 процентов.

Отклонение поправки приведет к тому, что уровень максимальных ставок по ссудам, по сравнению ожидаемым уровнем, снизится примерно на два процентных пункта. В случае принятия поправки, ставки по необеспеченным кредитам могли достигнуть: по кредитам наличными 59 процентов, по POS-кредитам – 66,5 процента, по кредитным картам – 39,1 процента, по автокредитам – 41,6 процента.

Предполагалось, что поправка с пакетом дополнений к закону «О рынке ценных бумаг» будет внесена в закон «О потребительском кредите». На изменении механизма расчета средневзвешенной ПСК настаивали сами банкиры.



Ключевые понятия:
Процентная ставка, Сбербанк России
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
ВТБ и Сбербанк знают, как в обход санкций можно привлечь денежные средства на Западе ВТБ и Сбербанк нашли способ, как на Западе привлечь миллиарды евро и обойти введенные против банков санкции. С июля прошлого года Сбербанк через европейскую дочернюю финансовую организацию ... >>>>>

В РФ ставка по ипотеке с начала года снизилась до минимума Средневзвешенная ставка по рублевым жилищным ипотечным кредитам, предоставленным физическим лицам российскими банками, в апреле текущего года снизилась до минимальных 14,05 процентов ... >>>>>

Госдума обратилась в Центробанк с просьбой снизить до 8 процентов ключевую ставку Первый вице-президент Союзмаша России и первый заместитель предателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной письменное ... >>>>>