• Новости/
  • Главным недоброжелателем РФ россияне назвали Барака Обаму

Главным недоброжелателем РФ россияне назвали Барака Обаму

Согласно данным опроса ВЦИОМ, большинство россиян считают, что главный враг российских ценностей и культуры – президент США Барак Обама. Часть опрошенных главной угрозой назвали фашистов и исламских террористов. По мнению 8 процентов российских граждан, Россия буквально со всех сторон окружена врагами.

Лишь 12 процентов респондентов считают, что у России врагов нет в принципе. Того же мнения придерживаются 17 процентов жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Социологи отмечают, что из числа опрошенных россиян, признающих наличие недоброжелателей, 37 процентов назвали Барака Обаму главным врагом российской культуры и ценностей. Однако среди респондентов все же преобладают умеренные оценки. Так, 42 процента опрошенных считают, что сторонников и противников примерно поровну, а 34 процента полагают, что, несмотря на обилие врагов, друзей намного больше.

9 процентов респондентов к антагонистам относят европейские страны, а 8 процентов – Украину. Среди международных объединений и государств 2 процента выделяют Великобританию, 1 процент – Германию и лично Ангелу Меркель, 1 процент – Польшу и 1 процент – НАТО. 2 процента считают главной угрозой фашистов и 3 процента – исламских террористов. И только 1 процент уверены, что серьезная опасность исходит от бездуховности, бескультурья, наркомании и алкоголизма внутри самой страны.

Опрос проводился 16 – 17 мая текущего года в 46 российских регионах с участием 1600 человек. Статистическая погрешность не выше 3,5 процентов.



«Газпром» в «Силу Сибири» за три года инвестирует 480 миллиардов рублей За три года «Газпром» намеревается инвестировать в газопровод «Сила Сибири» 480 миллиардов рублей. Правда, как уточнил заместитель главы правления «Газпрома» Андрей Круглов, на следующие ... >>>>>

Поврежденное колесо, возможно, стало причиной ДТП под Омском 25 июня на 21 километре Сыропятского тракта под Омском произошло резонансное ДТП. Автобус ЛиАЗ, принадлежащий четвертому пассажирскому автопредприятию, столкнулся с автомобилем КамАЗ, ... >>>>>

Опубликован указ президента РФ о продлении контрмер против Запада Президентский указ о продлении действия контрмер против западных стран, поддержавших санкции в отношении России, официально обнародован. В документе говорится, что с 6 августа текущего года ... >>>>>