• Новости/
  • Греческие банки закрываются до 6 июля

Греческие банки закрываются до 6 июля

Правительство Греции объявило о закрытии до 6 июля местных банков. Кроме того, властями вводится ежедневный лимит на снятие наличных средств в банкоматах до 60 евро в день. В «Правительственной газете» уже опубликовано соответствующее постановление, где сказано также о запрете на переводы денег за границу.

Иными словами, в указанный период оплата с использованием карт, которые были выпущены в Греции, будет возможна лишь на территории этой страны. Эта мера продиктована стремлением пресечь утечку денег за границу.

В то время, пока будут продолжаться «банковские каникулы», не станут начисляться проценты по кредитам, срок погашения которых пришелся именно на этот период. Депозиты в банках при этом будут сохранены.

Потребность в таких мерах вызвана необходимостью защиты финансовой системы и экономики Греции в связи с недостатком ликвидности, который вызвано решением, принятым 27 июня Еврогруппой, об отказе Греции в продлении программы поддержки. На 5 июля намечен референдум по соглашению с международными кредиторами.

Правительство подчеркнуло, что ограничительные меры касаются исключительно граждан Греции и никак не заденут иностранных туристов.



Ключевые понятия:
Банковская система
Еще два столичных банка остались без лицензий Банк России лишил лицензий еще два коммерческих банка Москвы – «МАСТ-Банк» и «ТЭСТ». Как говорится в сообщении регулятора, «МАСТ-Банк», намереваясь скрыть основания для отзыва лицензии и ... >>>>>

Регулятор разрешил банкам выяснять происхождение денежных средств клиентов Центробанком опубликовано письмо, в котором он рекомендовал банкам не только выявлять бенефициарного владельца, но и выяснять источник его средств. Сейчас, согласно законодательству, банки ... >>>>>

Центробанк отозвал лицензии у двух банков и у небанковской организации «Евроинвест» С 10 июня Центробанком лишены лицензий столичный банк РСКБ, петербургский Инвест-экобанк и московская небанковская кредитная организация «Евроинвест». В них будет работать временная ... >>>>>