• Новости/
  • Заемщики ипотечных кредитов массово обращаются в суды

Заемщики ипотечных кредитов массово обращаются в суды

От пикетов и переговоров с банками о реструктиризации кредитов валютные ипотечники перешли к судебным разбирательствам. В системе судебного делопроизводства против правительства и ЦБ уже зарегистрировано девятьсот четыре иска, суть которых заключается в том, что заемщики не согласны с мерами, предпринимаемыми Кабмином и Центробанком с целью поддержки устойчивости рубля.

Как сообщают «Известия», кроме того, многие истцы требуют от Банка России компенсации убытков, причиненных падением курса национальной валюты.

Но судебная власть не имеет права вмешиваться в деятельность исполнительной власти и не может оценивать, насколько грамотны решения, принимаемые в денежно-кредитной политике.

В марте текущего года член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев внес на рассмотрение Госдумы проект закона, согласно которому временно запрещается взыскивать задолженности и принудительно отчуждать недвижимое имущество у граждан, имеющим обязательства по валютным кредитным договорам. Это касается тех заемщиков, долги которых начали накапливаться с первого октября прошлого года, когда курс евро и доллара резко поднялся, в результате чего сумма платежа превысила совокупный семейный доход.

Цель данного документа – не допустить, чтобы оказавшиеся в сложной ситуации граждане лишились единственного жилья. Если законопроект будет поддержан обеими палатами, то с таких должников пени и штрафы, накопившиеся с октября 2014 года, взыскиваться не будут. 



Ключевые понятия:
Заемщик, Ипотека 2015
Компании:
Правительство Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации
Разрабатываются новые программы дешевых ипотечных кредитов АИЖК, Банк России и Министерство финансов разрабатывают новые программы, которые позволят предложить более дешевые ипотечные кредиты. Об этом сообщил Александр Плутник, генеральный ... >>>>>

Продажи новостроек в Санкт-Петербурге упали на 40 процентов Согласно информации аналитиков компании «Главстрой-СПб», ситуация на рынке недвижимости Петербурга свидетельствует об окончании острой фазы кризиса – больших банкротств больше нет, ... >>>>>

Минстрой зафиксировал снижение числа выданных ипотечных кредитов в России на 37% По данным на 1 мая, в России выдано более 180 тысяч ипотечных кредитов, что на 37% меньше. чем за подобный период минувшего года. В денежном выражении снижение составило 39,7%. По данным на 1 июня 2015 ... >>>>>