• Новости/
  • Группа «Бин» может стать владельцем контрольного пакета МДМ банка

Группа «Бин» может стать владельцем контрольного пакета МДМ банка

Группа «Бин» может стать владельцем контрольного пакета МДМ банка. Как сообщают «Ведомости», близкие к Михаилу Гуцериеву структуры, возможно, приобретут контрольный пакет акций МДМ Банка и станут его совладельцами. Основной акционер МДМ банка Сергей Попов может продать свою долю.

Вопрос о номинальном собственнике банка не является принципиальным, поскольку у Гуцериевых и Шишхановых общий бизнес, однако предполагается, что они оба станут акционерами МДМ Банка. По предварительным данным, председателем правления данного банка назначат Михаила Шишханова.

Возможно ли в будущем слияние МДМ Банка и Бинбанка, это вопрос, но в случае их объединения получится банк, актив которого составит 933 миллиардов рублей и капиталом в 69 миллиардов рублей. В банковской системе РФ он сможет занять 11-е место.

Созданный в 1993 году Бинбанк, сейчас входит в тридцатку наиболее крупных финансовых организаций России. Основные акционеры Бинбанка – Михаил Гуцериев с 39,4 процентами акций и Микаил Шишханов с 59,4 процентами акций.

Группа Бинбанк в Твери представлена банком «Рост», кредитной организацией «Бинбанк кредитные карты» (ранее Москомприватбанк олигарха из Украины И. Коломойского) и Тверьуниверсалбанком, 94.1088 процентов которого Бинбанк получил в декабре прошлого года. 
МДМ Банк был создан в результате слияния и УРСА Банка и МДМ Банка.

В первом квартале текущего года чистый убыток МДМ Банка составил 3.201 миллиард рублей. Годом ранее чистая прибыль банка равнялась 135 миллионов рублей.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
ОАО «МДМ Банк», ОАО Акционерный Коммерческий Банк “БИН”
Греческие банки закрываются до 6 июля Правительство Греции объявило о закрытии до 6 июля местных банков. Кроме того, властями вводится ежедневный лимит на снятие наличных средств в банкоматах до 60 евро в день. В ... >>>>>

Еще два столичных банка остались без лицензий Банк России лишил лицензий еще два коммерческих банка Москвы – «МАСТ-Банк» и «ТЭСТ». Как говорится в сообщении регулятора, «МАСТ-Банк», намереваясь скрыть основания для отзыва лицензии и ... >>>>>

Регулятор разрешил банкам выяснять происхождение денежных средств клиентов Центробанком опубликовано письмо, в котором он рекомендовал банкам не только выявлять бенефициарного владельца, но и выяснять источник его средств. Сейчас, согласно законодательству, банки ... >>>>>