• Новости/
  • В Москве вступил в силу торговый сбор

В Москве вступил в силу торговый сбор

С 1 июля в столице начал действовать торговый сбор, его размер зависит от специализации, места и расположения магазина. Этот платеж необходимо будет платить раз в квартал либо внести его в региональную часть налога на прибыль.

Торговый сбор зависит от площади торговой точки. Так, для магазина, площадью до 50 квадратных метров, который расположен в ЦАО, ежеквартальный обязательный платеж составит 60 тысяч рублей. Если площадь магазина больше 50 «квадратов», то торговый сбор будет состоять из 60 тысяч рублей, к которым плюсуются 50 рублей за каждый «лишний» квадратный метр.

По информации департамента экономической политики и развития столицы, в июле налоговой службой будет представлена инструкция по зачету торгового сбора в НДФЛ, УСН и в налог на прибыль. Сейчас для индивидуальных предпринимателей и организаций важно до 7 июля текущего года подать заявление о постановке на учет как плательщика торгового сбора.

Крупные ритейлеры введением торгового сбора не обеспокоены. Так, «М.видео» и X5 Retail Group подсчитали, что на них нагрузка не увеличится, так как эти выплаты налога на прибыль не превысят. С этим согласен и один из крупнейших продавцов товаров для детей.

Не столь оптимистично настроены владельцы мелких торговых точек. Как объяснил в одном из интервью председатель совета директоров компании «Маркон» Сергей Рак,  торговый сбор будет взиматься даже с убыточных магазинов, что приведет либо к поднятию цен, либо к уходу в тень, либо к их закрытию.



Сбербанк уменьшил ипотечные ставки на 1 процент годовых С июля Сбербанк понижает ставки по ипотечным кредитам на один процент годовых. По словам директора департамента розничных нетранзакционных продуктов Натальи Алымовой, снижение ставки ... >>>>>

Теперь пьяных водителей будут на два года сажать в колонию Сегодня вступает в силу новая редакция Уголовного Кодекса РФ, где увеличена ответственность за вождение автомобиля в нетрезвом виде. А пьяные водители, по вине которых погибли люди, будут ... >>>>>

В России построено рекордное количество квадратных метров жилой недвижимости На проходящем в Калининграде совещании по вопросам жилья, глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что в прошлом году было построено 84 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, и ... >>>>>