• Новости/
  • Правительством РФ могут быть пересмотрены гарантии обеспечения российских граждан высшим образованием

Правительством РФ могут быть пересмотрены гарантии обеспечения российских граждан высшим образованием

В одобренном правительством проекте закона об основных направлениях бюджетной политики предлагается сократить в вузах количество бюджетных мест более чем на 100 тысяч. На сайте Министерства финансов размещен документ, в котором данная реформа объясняется изменившейся демографической ситуацией в стране. Однако в случае введения предлагаемого сокращения, высшее образование станет менее доступным не зависимо от численности населения указанного возраста.

По словам заместителя министра финансов Айрата Фаррахова, при рассмотрении данной меры правительство руководствовалось необходимостью реализации государственной политики по привлечению молодежи в средние профессиональные образовательные учреждения и оценкой трудоустройства выпускников вузов по специальности, которые обучались на бюджетных местах.

Сокращение бюджетных мест Министерство финансов предлагает компенсировать эффективной системой предоставления студентам и абитуриентам образовательных кредитов, которая мотивировала бы к их получению.

По словам ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова, с учетом того, что средний класс, который может оплатить обучение составляет лишь 25 процентов, ситуация со снижением бюджетных мест выглядит не очень оптимистично. Он предполагает, что сокращение вряд ли серьезно отразится на ведущих вузах. Оно коснется тех высших учебных заведений, которые по качеству приема находятся в так называемой красной зоне.

Ранее Кузьминов предположил, что 20 – 25 процентов региональных российских вузов в ближайшие годы, возможно, объединят в многопрофильные опорные университеты.



Ключевые понятия:
Государственный бюджет
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации
На средства инвесторов в Симферополе построят новый аэропорт Новый аэропорт в Симферополе будет строиться на деньги российских частных инвесторов. По словам директора аэропорта Евгения Плаксина, сейчас формируется инвестиционный пакет. Бюджетные ... >>>>>

Ольга Голодец намерена отстаивать индексацию пенсий Вице-премьер Ольга Голодец высказала намерение отстоять индексацию пенсий в полном объеме. Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, социальный и финансовый блоки правительства категорически не ... >>>>>

Правительством РФ определены стандарты оплаты услуг ЖКХ на 2015 – 2017 годы На сайте правительства размещены материалы, в которых говорится, что правительство Российской Федерации установило на 2015-2017 годы стандарты по оплате помещений и коммунальных услуг. Из них ... >>>>>