• Новости/
  • Индексация тарифов ЖКХ спровоцировала рост инфляции

Индексация тарифов ЖКХ спровоцировала рост инфляции

Из-за индексации жилищно-коммунальных тарифов инфляция в Российской Федерации подскочила до 0,7%. Эту информацию подтверждает Росстат. Впрочем, этот показатель является вполне прогнозируемым, ведь еще месяц назад правительство говорило о том, что в ближайшем будущем цены слегка подскочат, и это произойдет именно из-за индексации тарифов. Именно по этой причине цены повысились на 0,4-0,5 процентов.

Оставшийся 1 процент является фактически постоянной, колеблющейся величиной, которая зависит от реальных, общемировых ситуаций. Однако индексация оказалась на 0,1 процент больше.

Неделю назад за аналогичный период времени, инфляция равнялась практически нулю, а до этого составляла 0,1%. Также нулевая семидневная инфляция наблюдалась во второй неделе августа 2014 года. Тогда эти показатели объяснялись резким подорожанием продуктовых товаров, которые вошли в «санкционный список» Российской Федерации.

За период с начала 2015 года вплоть до шестого июля этого же года цены для потребителей поднялись на 9,3 процента. Исходя из показателей Росстата, инфляция за год до 6 июля выросла с 15,3% до 15,7-15,8%, вернувшись к показателю конца мая.

Однако заместитель министра экономического развития Алексей Ведев сообщил журналистам о том, что итоговые июльские показатели инфляции скорее всего будут меньше, чем в начале месяца. По его словам, скоро цены снизятся – причем до уровня ниже, чем в период первого продуктового эмбарго. 



Ключевые понятия:
Инфляция
Компании:
Правительство Российской Федерации
До 2020 года пенсионный возраст в РФ повышаться не будет По словам главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, в России пенсионный возраст не повысится до 2020 года, и это процесс должен быть постепенный и плановый. Спикер подчеркнула, что вопрос ... >>>>>

Ольга Голодец намерена отстаивать индексацию пенсий Вице-премьер Ольга Голодец высказала намерение отстоять индексацию пенсий в полном объеме. Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, социальный и финансовый блоки правительства категорически не ... >>>>>

Минфин за счет пенсионеров намеревается сэкономить 2,5 триллионов рублей Министерством финансов подсчитано, что при отказе от индексации социальных выплат и пенсий до уровня прогнозированной инфляции, государственный бюджет в три ближайших года сэкономит более ... >>>>>