• Новости/
  • Триллион пенсионных денег предлагают застраховать госбюджетом

Триллион пенсионных денег предлагают застраховать госбюджетом

Министерству финансов от Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, было направлено письмо, где указано на необходимость государственных гарантий проектов, в которые инвестируются в пенсионные сбережения россиян.

По мнению участников рынка, это поможет увеличить объем привлечения пенсионных денег в сектор экономики. Имеются в виду государственные гарантии именно на пенсионные накопления, сумма которых в НПФ достигла 1,5 триллионов рублей. Кроме этих денег, фонды также управляют сформированными в рамках добровольных программ пенсионными резервами на 0,9 триллионов рублей.

В письме говорится, что с учетом социального характера инвестированных пенсионных накоплений необходимо обеспечить гарантированный возврат этих средств. Именно этим обуславливается целесообразность госгарантий при вложении в инфраструктурные проекты пенсионных денег (в модернизацию и строительство дорог, линий электропередач, систем канализации и водоснабжения, вокзалов, аэропортов и пр.).

В настоящее время государственные гарантии по таким инвестпроектам единичны. Госгарантией обеспечиваются только знаковые проекты, например, реконструкция автотрассы М1 «Беларусь».

На какое гарантирование вложенных в реальный сектор пенсионных денег могут решиться власти, пока неясно. Этот вопрос Минфин не комментирует.



Ключевые понятия:
Накопительная пенсия
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации
Минтруд не исключает, что пенсионный возраст может быть повышен после 2020 года После 2020 года пенсионный возраст в России может начать плавно повышаться. По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, к этому времени, по прогнозам ведомства, средняя ... >>>>>

После августовской индексации пенсии работающим пенсионерам будут увеличены Несмотря на сложности в российской экономике и дефицит бюджета Пенсионного фонда России, будет своевременно произведена августовская индексация выплат работающим пенсионерам. Как стало ... >>>>>

В России могут ввести личный взнос для формирования накопительной пенсии В России продолжаются дискуссии вокруг накопительного элемента пенсионной системы. Как стало известно RealtyPress.ru, очередную новаторскую идею озвучил сегодня в ходе проведения «круглого ... >>>>>