• Новости/
  • Сбербанк, возможно, продаст Газпромбанку долг «Мечела»

Сбербанк, возможно, продаст Газпромбанку долг «Мечела»

Долг «Мечела» Сбербанк может продать Газпромбанку. В качестве компенсации будет предоставлена доля в угольном Эльгинском месторождении и дорога к нему. Как заявил ранее гендиректор «Мечела» Олег Коржов, компанией рассматривается возможность погашения долгов по кредитам продажей доли в угольном Эльгинском месторождении.

Совокупный долг компании по состоянию на 15 июня текущего года составлял 6,772 миллиарда долларов. К 31 декабря прошлого года «Мечел» задолжал Сбербанку 1,36 миллиардов долларов, а к апрелю – 1,3 миллиардов долларов. Газпробанку компания должна 2 миллиарда, а ВТБ – 1,15 миллиардов долларов.

Если намеченный Сбербанком, Газпромбанком и «Мечелом» план будет не выполнен, то задолженность компании перед Газпромбанком останется на прежнем уровне. Газпромбанк за долг Сбербанка получит долю в Эльге и дорогу.

Однако Газпромбанк задолженность «Мечела» перед Сбербанком может выкупить не полностью. Но каким образом изменится в этом случае долг компании перед этим банком, пока неизвестно. Также непонятно, какая доля в Эльге достанется Газпромбанку в обмен на задолженность перед Сбербанком. Данная схема сейчас обсуждается..

«Мечел» уже объявил о достижении договоренности с ВТБ и Газпромбанком о реструктуризации долга. Переговоры со Сбербанком пока не закончены. Ранее компания заявляла о возможности достижения до конца лета компромисса по данному вопросу и о планах на государственную поддержку.



Ключевые понятия:
Долг банку
Компании:
ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
533 миллиарда рублей задолжали банкам предприниматели За первые пять месяцев текущего года кредитные задолженности среднего и малого бизнеса перед банками выросли на 35 процентов и составили порядка 533 миллиарда рублей. Каждый 9-й кредит ... >>>>>

Госдума может наложить запрет на рекламу кредитов Не исключено, что Государственная Дума запретит рекламу кредитов и всевозможных займов. Соответствующий законопроект намерен внести в парламент лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей ... >>>>>

Россияне задолжали банкам 10,8 триллионов рублей Заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев считает, что рост задолженности россиян банкам связан со снижением доходов населения. По его словам, активная политика кредитования, ... >>>>>