• Новости/
  • Сбербанк не исключает перспективу шока на валютном рынке

Сбербанк не исключает перспективу шока на валютном рынке

Не исключено, что в четвертом квартале нынешнего года российский валютный рынок окажется в состоянии «шока», связанного с резким ростом волатильности пары евро-доллар. Таков прогноз экспертов Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка. Аналитики указывают, что доллар к концу года подорожает до 60 рублей, а средний курс рубля по отношению к американской валюте оценивается в 57,7 рубля.  

По мнению авторов отчета, в нынешнем году экономическая ситуация выглядит более предсказуемой и спокойной, чем в 2014-ом, когда увеличившиеся политические риски имели следствием «настоящие экономические шоки». В то же время, по мнению экспертов, ныне валютный рынок может отреагировать на внешние негативные воздействия».

В отчете сказано также, что несмотря на то, что прямой эффект греческих событий для России является пренебрежительно малым, нельзя исключить девальвацию евро и потрясения на валютном рынке.

Снижением цен на металлы и энергоносители может обернуться для РФ «лопнувший пузырь» акций на рынке Китая. Кроме того, несмотря на благополучное завершение переговоров по иранской ядерной программе, не исключен шок со стороны предложения на нефтяном рынке. Скорее всего, осенью ФРС Соединенных Штатов увеличит ставку, вследствие чего укрепится доллар, а значит, снизятся цены на золото и нефть.

В отчете сказано, что в обычных условиях столь глобальные шоки могли бы повлечь за собой существенное изменение процентных ставок и отток капитала из РФ, однако, благодаря изолированности российской экономики от мировых рынков капитала, их влияние будет смягчено.



Ключевые понятия:
Обмен валюты, Сбербанк России
Компании:
ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
В четвертом квартале экономическая ситуация в России, возможно, улучшится Как заявил экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, российская экономика начнет выходить из кризиса в четвертом квартале этого года. По его словам, сложная фаза кризиса растянется и на третий ... >>>>>

Минэкономразвития допускает, что кризис в Греции может повлиять на курс рубля По мнению главы Министерства экономического развития РФ Алексея Улюкаева, долговой кризис в Греции может негативно сказаться на курсе рубля, хотя сложившаяся ситуация прямого влияния на ... >>>>>

Сбербанк уменьшил ипотечные ставки на 1 процент годовых С июля Сбербанк понижает ставки по ипотечным кредитам на один процент годовых. По словам директора департамента розничных нетранзакционных продуктов Натальи Алымовой, снижение ставки ... >>>>>