• Новости/
  • В России вырастет максимальная сумма ипотеки по государственной программе

В России вырастет максимальная сумма ипотеки по государственной программе

Чтобы выбрать выросший недавно до 700 миллиардов рублей лимит по ипотечной государственной программе, максимальная сумма ипотечных кредитов может быть увеличена. Соответствующие поправки к программе сейчас разрабатываются Министерством финансов РФ. Необходимость в них возникла из-за падения спроса на ипотеку, так как за первые месяцы действия государственной программы банки существенно удовлетворили его.

Разрабатываемые Минфином поправки направлены на повышение суммы максимального кредита в рамках программы. Кроме того, ведется обсуждение вопроса по включению в программу ЖСК (жилищно-строительных кооперативов).

По словам Алексея Моисеева, заместителя министра финансов, в Москве, в Подмосковье и Санкт-Петербурге максимальная сумма ипотечного кредита может увеличиться с 8 до 10 миллионов рублей, в Ленинградской области вырасти с 3 до 10 миллионов рублей, а в регионах – с 3 до 4 миллионов рублей.

Предполагается, что на подготовку поправок понадобится не более двух-трех недель. Государственная программа субсидирования ипотечных кредитов работает с 1 марта текущего года. Срок окончания ее действия 1 марта 2016 года.

Благодаря программе россияне могут приобретать жилье в новостройках по ипотеке по ставке, не превышающей 12 процентов годовых. Разница между ключевой ставкой Центробанка, выросшей на 3,5 процентных пункта, и ставкой по ипотечному кредиту, возмещается кредитным организациям из государственных средств.



Ключевые понятия:
Ипотека 2015, Ипотечная программа
Компании:
Министерство финансов Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации
Правительством РФ будут рассмотрены альтернативные ипотечные схемы Правительством РФ рассматриваются новые механизмы финансовой поддержки застройщиков при помощи Объединенного института развития, который был создан на базе Фонда РЖС и АИЖК. Имеется в ... >>>>>

Россияне берут больше кредитов Во втором квартале текущего года розничное кредитование выросло в 1,4 раза. Таким образом, как свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро, во втором квартале число выданных ... >>>>>

Операции с недвижимостью в браке. Ограничения и гарантии Семейное положение владельца жилья является фактором, который должен обязательно учитываться при любых операциях с недвижимостью. Так, известно, что один из супругов не имеет права ... >>>>>