• Новости/
  • Поддержка рубля государством невозможна

Поддержка рубля государством невозможна

По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, текущие валютные резервы страны не позволяют проводить поддержку курса рубля. У Банка России остался единственный рычаг влияния – это ключевая ставка. Андрей Белоусов напомнил, что сейчас курс рубля плавающий. Сейчас нет валютных или золотовалютных резервов, которые использовались в 2013 году для поддержки рубля.

На сегодняшний день, без учета золота, объем резервов Центробанка составляет немногим более трехсот миллиардов долларов, из которых более ста двадцати миллиардов – это запасы правительства, являющие собой Фонд национального благосостояния и Резервный фонд. Эти средства хранятся в валюте.

Помощник президента указал на то, что оставшегося резервов хватит лишь на девять месяцев товарного импорта, и это минимальная планка. Поэтому заявление главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о пополнении ЦБ резервов вполне оправдано, поскольку оно связано с состоянием банка, и оценить его сможет любой инвестор.

По мнению Андрея Белоусова, ключевая ставка регулятора, составляющая на сегодняшний день одиннадцать процентов, может в среднесрочной перспективе приблизиться к целевому уровню инфляции в четыре процента, но если цена на нефть упадет в очередной раз, то такой сценарий почти невероятен.

Очередной срок снижения ключевой ставки Андрей Белоусов назвать затруднился и пояснил, что сегодня невозможно сказать, с какими колебаниями и как скоро произойдет это снижение.



Ключевые понятия:
Инфляция
Компании:
Правительство Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации
В 2016 году пенсии, возможно, увеличатся на 7 процентов На проходившем у президента совещании министров правительства РФ принято решение об индексации пенсий на 7% в 2016 году. Это почти на 5% ниже прогнозируемого на текущий год уровня инфляции. ... >>>>>

С 3 августа ключевая ставка снижена Центробанком до 11% Центробанк принял решение о снижении с 3 августа ключевой ставки до 11%. Дело в том, что, невзирая на увеличение инфляционных рисков, все же приходится принимать во внимание существенное ... >>>>>

Банк России снизит темпы уменьшения ключевой ставки По прогнозу аналитиков департамента Дойче Банка, в РФ ожидается снижение ключевой ставки на пятьдесят базисных пунктов. По мнению экономиста из ING Дмитрия Полевого, существуют риски, что ... >>>>>