• Новости/
  • Банки «Евромет» и «Смолевич» отключены от системы срочных платежей

Банки «Евромет» и «Смолевич» отключены от системы срочных платежей

Центробанк отключил московский «Евромет» и рославский «Смолевич» от системы срочных платежей. Как указал представитель регулятора, речь идет о полном типе ограничений, и это означает, что платежная система Центробанка не принимает и не проводит любые платежи кредитных организаций.

Как напомнили в РИА Новости, в начале августа регулятор отключал Пробизнесбанк, после чего в кредитную организацию была введена временная администрация, и банку было разрешено пользоваться системой вновь. Однако у 12 августа у финансовой организации была отозвана лицензия.

Однако, как указывают финансисты, отключение банка от системы срочных платежей не обязательно имеет следствием отзыв лицензии или запуск процедуры санации кредитной структуры. В ряде случаев такое отключение временно.

Банк «Смолевич» был создан в 1990 году в Рославле Смоленской области на базе одноименного отделения Промстройбанка. Ныне у банка есть 23 подразделения, из которых одиннадцать – на территории Крыма. Банк участвует в системе страхования вкладов, а его обязательства перед вкладчиками превысили 1 млрд. рублей.

Что касается «Евромета», его обязательства перед населением превышают 5,2 млрд. рублей. Притом что этот банк тоже входит в систему страхования вкладов, это одна из немногих финансовых организаций, которая привлекает средства посредством сберегательных сертификатов, а значит, их владельцы не могут получать компенсации от Агентства по страхованию вкладов.



Ключевые понятия:
Банковская система, Система страхования вкладов
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
«Российский капитал» намерен за неделю восстановить деятельность Социнвестбанка По словам председателя правления кредитной организации «Российский капитал» Михаила Кузовлева, работа Социнвестванка будет восстановлена через неделю и уже с 18 августа начнут открываться ... >>>>>

«Российский капитал» привлечен ЦБ для санации Социнвестбанка Советом директоров Центробанка утверждены изменения, которые будут внесены в план участия госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в проведении мер, направленных на ... >>>>>

Банк России вводит ограничения на операции в обход кассы На сайте Центробанка размещено письмо, в котором отмечается, что в некоторых подразделениях и филиалах банков нарушается порядок кассовых операций и отчетность проводимых с физлицами ... >>>>>