• Новости/
  • В июле средняя заработная плата россиян снизилась на 9,2 процента

В июле средняя заработная плата россиян снизилась на 9,2 процента

По данным Росстата, в июле средняя номинальная заработная плата составила 34 тысячи рублей. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то данный показатель вырос на 5 процентов. Однако средняя заработная плата в реальном выражении снизилась в июле на 9,2 процентов. В целом же за 7 месяцев она упала на 8,8 процента. Что же касается реальных располагаемых доходов россиян, то в июле текущего года они снизились на 2 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В январе реальные доходы населения уменьшились на 0,8 процента, в феврале – на 1,6, в марте – на 1,8, в апреле – на 4, в мае – на 6,4, в июне – на 3,5 процента. В целом доходы россиян в реальном выражении снизились за январь – июль на 2,9 процента.

Как сообщалось ранее, в прошлом году доходы российских граждан в реальном выражении уменьшились на 0,8 процента по сравнению с 2013 годом, когда отмечался рост на 4 процента.

В июле этого года доходы на душу населения в номинальном выражении составили 31,1 тысячу рублей. В годовом выражении наблюдается повышение на 9,9 процента.

Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, результаты опроса ВЦИОМ свидетельствуют о том, что число россиян, покупающих уже больше чем шесть месяцев дешевые товары и продукты, увеличилось июле до 32 процентов, против 22 процентов в январе. 21 процент населения стали прибегать к этому в последние полгода.

До 31 процента в июле увеличилась доля тех, кто более полугода вынужден отказываться от покупки тех или иных вещей, в январе таких был 21 процент. Также 21 процент это делают последние шесть месяцев. Практически не изменилось число тех, кто в расходах себя не ущемляет. Таких около 40 процентов.

 



Ключевые понятия:
Подтверждение дохода
Только в 2018 году зарплаты россиян вернутся к уровню 2014 года По оценке Минтруда, количество работников, зарплата которых ниже прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения, вырастет в 2015 году до 5,6 миллиона человек. По словам ... >>>>>

Реальная зарплата россиян с начала года упала более чем на 9% В течение января-февраля 2015 года реальная зарплата россиян по сравнению с аналогичным периодом минувшего года снизилась на 9,1%. По мнению экспертов RealtyPress.ru, этот средний показатель ... >>>>>

Более 16 млн. россиян имели в 2014 году доходы ниже прожиточного минимума Федеральной службы государственной статистики (Росстат) России подведены итоги по уровню доходов граждан РФ в минувшем году. Как стало известно RealtyPress.ru, в данных статистического ведомства ... >>>>>