• Новости/
  • По требованию Роспотребнадзора, из продажи может быть изъята импортная бытовая химия

По требованию Роспотребнадзора, из продажи может быть изъята импортная бытовая химия

По требованию Роспотребнадзора из продажи изымаются моющие и чистящие средства, изготовленные иностранными производителями. Как заявило ведомство, некоторая бытовая химия, производящаяся за границей, нарушает требования норм безопасности. Запрет распространился на некоторые товары Colgate-Palmoliv, Procter & Gamble и Henkel. Крупные торговые сети уже заявили о снятии с реализации продукции, которая признана опасной для здоровья и жизни россиян.

Результаты лабораторных исследований показали, что некоторые товары бытовой химии не соответствуют нормативным требованиям токсикологическим и санитарно-химическим показателям безопасности.

Например, к продукции Henkel возникли определенные претензии. Под запрет попали моющее средство «Пемос детский»,  стиральный порошок «Персил Эксперт Сенситив» и кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть». Все эти товары изготавливаются на российских предприятиях в Энгельсе и Перми.

В список также вошли средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), жидкое мыло "Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко" (Colgate-Palmolive), средство для мытья посуды Fairy Platinum (Procter & Gamble) и другие товары американских и европейских производителей.

В торговых сетях «Ашан», METRO Cash & Carry и Х5 Retail Group («Карусель», «Перекресток», «Пятерочка») подтвердили получение писем от Роспотребнадзора, где говорилось, что указанные товары необходимо изъять из продажи, чтобы недопустить причинения вреда здоровью и жизни граждан. В «Ашане» и МЕТРО упомянутые товары из полок уже убрали. Представители торговых сетей заявили, что в их категориях доля изъятых из оборота товаров несущественна.



Компании:
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Во втором полугодии в Новой Москве будет построено минимум миллион квадратных метров жилья По словам главы департамента развития присоединенных территорий Владимира Жидкина, в Новой Москве за оставшиеся шесть месяцев текущего года будет введено в эксплуатацию не менее одного ... >>>>>

Экономика России достигла «хрупкого» дна Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал, что, по оценке ведомства, в июле текущего года падение ВВП РФ ускорилось с 4,2 до 4,6 процентов. По его словам экономика России достигла ... >>>>>

Покупка загородной недвижимости. На что обращать внимание при выборе Собственная загородная недвижимость – мечта многих горожан, которые желают больше времени проводить на природе, а то и совсем сменить тесноватую городскую квартиру на просторный дом. Для ... >>>>>