• Новости/
  • Минэкономразвития спрогнозировало курс доллара на три ближайших года

Минэкономразвития спрогнозировало курс доллара на три ближайших года

Министерством экономического развития РФ подготовлен новый макроэкономический прогноз, в базовом сценарии которого правительством заложена цена на нефть 55 – 60 долларов за баррель на период с 2016 по 2018 годы. В консервативном варианте Минэкономразвития допускает, что на протяжении последующих трех лет цена на нефть будет держаться на уровне 40 долларов за баррель.

Впервые экономика России протестирована на стоимость в 49 долларов за баррель и в этом случае рецессия продолжится до 2017 года. Курс доллара, при этом в течение ближайших трех лет будет выше 75 рублей, а к 2018 году поднимется до 78 рублей за доллар.

В Минэкономразвития считают, что именно по этим причинам инфляция достигнет в 2016 году 8,8 и в 2017-м – 7 процентов. Опустить ее до 6 процентов и ниже удастся только в 2018 году. При таких условиях россиянам придется смириться с существенным снижением доходов и падением объемов розничной торговли.

При оптимистичном варианте, если стоимость нефти не превысит 55-60 долларов за баррель, Минэкономразвития надеется на возобновление активности инвесторов, поскольку, по словам чиновников, в России скопилось много ликвидности, инвестировать которую пока опасаются. Вместе с тем эти надежды могут не оправдаться при цене на нефть 40 долларов за баррель. Тогда снижение инвестиций в капитальные вложения будет длиться до 2018 года.

Ряд чиновников в правительстве считают, что при определенных условиях консервативный сценарий может стать базовым, поскольку нынешняя реальность – цена нефти 40 долларов за баррель.



Ключевые понятия:
Инфляция
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Российской Федерации
Поддержка рубля государством невозможна По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, текущие валютные резервы страны не позволяют проводить поддержку курса рубля. У Банка России остался единственный рычаг влияния – это ... >>>>>

В 2016 году пенсии, возможно, увеличатся на 7 процентов На проходившем у президента совещании министров правительства РФ принято решение об индексации пенсий на 7% в 2016 году. Это почти на 5% ниже прогнозируемого на текущий год уровня инфляции. ... >>>>>

С 3 августа ключевая ставка снижена Центробанком до 11% Центробанк принял решение о снижении с 3 августа ключевой ставки до 11%. Дело в том, что, невзирая на увеличение инфляционных рисков, все же приходится принимать во внимание существенное ... >>>>>