• Новости/
  • 220 миллиардов рублей задолжали россияне за услуги ЖКХ

220 миллиардов рублей задолжали россияне за услуги ЖКХ

За год долги населения за коммуналку увеличились на 18 процентов. В августе общий долг россиян за услуги ЖКХ составил порядка 220 миллиардов рублей. В прошлом году этот показатель  равнялся 187 миллиардам рублей.

Такой итог исследования, проведенного коллекторским агентством «Секвойя Кредит Консолидейшн». На рост долга влияет и экономический кризис, поскольку сегодня 50-60 процентов должников ссылаются на потерю работы и финансовые трудности. Еще одной причиной задолженности являются взносы на капитальный ремонт, недавно ставшие обязательными в платежах. На сегодняшний день 15-30 процентов собственников жилья отказываются оплачивать капремонт.

По словам президента агентства Елены Докучаевой, доля «хронических» должников по услугам ЖКХ составляет 12 процентов. Из-за резкого повышения цен на товары первой необходимости россияне вынуждены больше тратить не на повседневные покупки, а на оплату коммуналки денег практически не остается.

По данным Росстата средняя заработная плата по России составляет 34 тысячи рублей, и отдавать 15-18 процентов доходов, а иногда и более 20-25 процентов на оплату услуг ЖКХ большинству россиян обременительно или вообще не нереально.

Взносы на капитальный ремонт – это еще одна, весьма весомая причина роста задолженности. Сейчас капремонт не желают оплачивать 15-30 процентов собственников жилья, а в некоторых регионах, например в Смоленской и Воронежской областях, эта цифра достигает 50 процентов, а во Владимирской области – 60 процентов.



Ключевые понятия:
Капитальный ремонт многоквартирных домов, Оплата ЖКХ
Возможно, государство разделит ответственность по вкладам на капитальный ремонт Министерство строительства и ЖКХ подготовлен законопроект в соответствии с которым государство будет нести субсидиарную ответственность по вкладам тех граждан, которые выбрали спецсчета ... >>>>>

30 тысяч домов отремонтируют в РФ по программе капремонта По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, в России в текущем году по программе капремонта многоквартирных домов будет отремонтировано более восьмидесяти миллионов ... >>>>>

Правительством РФ определены стандарты оплаты услуг ЖКХ на 2015 – 2017 годы На сайте правительства размещены материалы, в которых говорится, что правительство Российской Федерации установило на 2015-2017 годы стандарты по оплате помещений и коммунальных услуг. Из них ... >>>>>