• Новости/
  • Франция вернула РФ более миллиарда евро за «Мистрали»

Франция вернула РФ более миллиарда евро за «Мистрали»

В связи с расторжением контракта на поставку вертолетоносцев типа «Мистраль» общая сумма выплат России со стороны Франции превысила миллиард евро. Кроме того, с РФ должен быть согласован будущий покупатель  кораблей, и ограничений по срокам согласований не предусмотрено.

Со ссылкой на МИД Франции ТАСС указывает на то, что оборудование, которое предоставлялось для установки на кораблях, будет возвращено России.

Как сообщалось ранее, имеется уже несколько претендентов на французские вертолетоносцы. В частности, была распространена информация о том, что ведутся переговоры о поставке «Мистралей» с  Египтом.

Напомним, в Россию «Мистрали» должны были быть поставлены еще в ноябре минувшего, однако Франция отказалась выполнять свои обязательства, мотивируя такое решение украинской ситуацией, и пришлось расторгнуть контракт.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев подписан в июне 2011 года. Планировалось, что второй корабль будет передан России в 2015 году, но это решение было заморожено. Второй «Мистраль» с названием «Севастополь» уже успел пройти три серии испытаний в открытом море.



Даже после отмены эмбарго ввоз в Россию мяса из ЕС и США может быть запрещен Даже если продовольственное эмбарго будет отменено в 2016 году, Соединенные Штаты и страны ЕС не смогут воспользоваться квотами на ввоз мяса в Россию. Согласно проекту постановления ... >>>>>

В России могут запретить продавать иностранцам землю В России может быть полностью запрещена продажа иностранцам сельскохозяйственных земель, а также ужесточены условия аренды – ограничены площади в использовании и сокращены сроки ... >>>>>

13,8 миллиардов рублей будет направлено на докапитализацию банка «Российский капитал» Премьер-министром России Дмитрием Медведевым подписано распоряжение о докапитализации на 13,83 миллиарда рублей банка «Российский капитал», который контролирует Агентство по страхованию ... >>>>>