• Новости/
  • Производители намерены поднять минимальную стоимость коньяка

Производители намерены поднять минимальную стоимость коньяка

Росалкогольрегулирование может поднять минимальные цены на бренди и коньяк. Участники рынка необходимость увеличения розничных цен объясняют подорожанием импортного сырья и инфляцией.

Вопрос повышения минимальных цен на бренди и коньяк, продающихся в российских магазинах, обсуждался на заседании рабочей группы Росалкогольрегулирования, в котором участвовали и представители компаний, работающих на алкогольном рынке.

Виноделы считают, что минимальная розничная цена на бутылку шампанского должна составлять 115 рублей, а на вино – 80 рублей. Предложения производителей будут рассматриваться в середине сентября на заседании экспертного совета. Производители коньяка конкретные цифры не представили. Изменение цен на водку (сейчас она стоит 185 рублей за пол-литра) Росалкогольрегулирование пока не рассматривает.

На сегодняшний день минимальная цена коньяка (бутылка в 0,5 литра) составляет 322 рубля, кальвадоса, бренди – 293 рубля.

Валерий Парфенов, глава Союза производителей коньяка, считает правильным, что Росалкогольрегулирование намерено индексировать минимальные цены. Необходимость пересмотра стоимости спиртного он объяснил инфляцией и подорожанием импортного сырья. Так, коньячные спирты, закупаемые в Европе отечественными производителями, выросли в цене в соответствии с изменением курса доллара и евро по отношению к рублю, а стоимость спиртов российского производства и из стран СНГ увеличилась примерно на 20 процентов. За первое полугодие в Россию было ввезено в общей сложности 3,2 миллионов литров коньячных спиртов.



Ключевые понятия:
Инфляция
Минэкономразвития спрогнозировало курс доллара на три ближайших года Министерством экономического развития РФ подготовлен новый макроэкономический прогноз, в базовом сценарии которого правительством заложена цена на нефть 55 – 60 долларов за баррель на ... >>>>>

Поддержка рубля государством невозможна По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, текущие валютные резервы страны не позволяют проводить поддержку курса рубля. У Банка России остался единственный рычаг влияния – это ... >>>>>

В 2016 году пенсии, возможно, увеличатся на 7 процентов На проходившем у президента совещании министров правительства РФ принято решение об индексации пенсий на 7% в 2016 году. Это почти на 5% ниже прогнозируемого на текущий год уровня инфляции. ... >>>>>