• Новости/
  • В Центробанке усмотрели риски при использовании криптовалют

В Центробанке усмотрели риски при использовании криптовалют

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, регулятор изучит вопрос использования криптовалют, однако в них он видит риски, связанные с осуществлением сомнительных операций. Она также напомнила, что в России денежные суррогаты запрещены.

Эльвира Набиуллина уточнила, что ЦБ криптотехнологии не запрещает, а изучает их, и указала на большую разницу между криптотехнологиями и криптовалютой. Банк России смог вычистить из платежных систем сомнительные операции, поэтому он решит, где можно применять криптовалюту.

Глава ЦБ указала на невысокую финансовую грамотность населения. У клиентов банков имеются застрахованные вклады, а когда у людей накапливаются биткоины, то они зачастую не знают, что могут лишиться денег, так как эта часть не застрахована. Она также отметила, что на сегодняшний день нет мировых стандартов регулирования и обращения криптовалют, поскольку это явление новое.

Ранее платежная система Qiwi заявляла о своей готовности выпускать криптовалюту при условии договоренности с Центробанком по этому вопросу. Как утверждает генеральный директор Qiwi Сергей Солонин, компанией уже проводились неформальные встречи с представителями ЦБ на этот счет. Обсуждение данной темы запланировано на ближайшие дни.

В Министерстве финансов раскритиковали идею криптовалюты и назвали этот инструмент игрушкой, способной принести риски в борьбу с отмыванием денег.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
ВБ предоставит Украине 500 миллионов долларов кредита В опубликованном на сайте Всемирного банка сообщении говорится, что Советом исполнительных директоров ВБ одобрено решение о выделении Украине 500 миллионов долларов кредита в помощь ... >>>>>

Deutsche Bank выводит в Лондон основную долю российского бизнеса Deutsche Bank AG намеревается закрыть в российской дочерней компании свой основной бизнес– торговлю ценными бумагами. Уже со следующего года в России останется только банковское обслуживание: ... >>>>>

Центробанк лишил лицензии банк «Адмиралтейский» 11 сентября Центробанк отозвал лицензию у московского банка «Адмиралтейский». На сайте ЦБ сообщается, что коммерческий банк лишен возможности осуществлять банковские операции.Причиной для ... >>>>>