• Новости/
  • Центробанк лишил лицензии московский Тусарбанк

Центробанк лишил лицензии московский Тусарбанк

18 сентября текущего года Банк России лишил лицензии на проведение банковских операций московский Тусарбанк. Согласно данным регулятора, банком проводилась высокорискованная кредитная политика и не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери, что привело к снижению до критического уровня достаточности собственного капитала.

Кроме того, из-за неудовлетворительного качества активов Тусарбанк не выполнял своих обязательств перед вкладчиками. В настоящее время по приказу Центробанка полномочия исполнительных органов Тусарбанка приостановлены, в кредитной организации работает временная администрация.

Тусарбанк входит в систему страхования вкладов. Согласно отчетам, банк на 1 сентября этого года по величине активов занимал в банковской системе России 191-е место.

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» сообщает, что страховые выплаты вкладчикам Тусарбанка подут осуществляться не позже 2 октября текущего года. Прием заявлений и выплата компенсаций по вкладам будут производиться в банках-агентах, отобранных на конкурсной основе. Заявления вкладчики могут подавать на протяжении периода ликвидации Тусарбанка, длительность которого в среднем составляет два года.

Вкладчикам будет выплачиваться страховое возмещение в размере 100% суммы всех вкладов в Тусарбанке, но в совокупности не больше 1,4 миллионов рублей. Не компенсированная страховкой сумма будет погашаться во время ликвидации банка, по требованиям кредиторов первой очереди.



Ключевые понятия:
Банковская система
В России будет упрощен доступ к государственным услугам через интернет-банк Заместитель министра Минкомсвязи Алексей Козырев на форуме Finnopolis 2015 сообщил, что возможно будет расширено взаимодействие с крупными банками в сфере оказания их клиентам государственных ... >>>>>

В Центробанке усмотрели риски при использовании криптовалют По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, регулятор изучит вопрос использования криптовалют, однако в них он видит риски, связанные с осуществлением сомнительных операций. Она также ... >>>>>

ВБ предоставит Украине 500 миллионов долларов кредита В опубликованном на сайте Всемирного банка сообщении говорится, что Советом исполнительных директоров ВБ одобрено решение о выделении Украине 500 миллионов долларов кредита в помощь ... >>>>>