• Новости/
  • В Госдуму внесен законопроект о запрещении на территории РФ операций в валюте

В Госдуму внесен законопроект о запрещении на территории РФ операций в валюте

Документ, запрещающий российскому бизнесу проводить на территории РФ финансовые операции в иностранной валюте, подготовил член комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат партии «Единая Россия» Евгений Федоров.

По его мнению, свободный оборот на территории РФ валюты стран-агрессоров, то есть евро и долларов США не способствует популяризации рубля и препятствует его становлению в качестве мировой полноценной резервной валюты. Этому также мешает и то, что многие отечественные компании хранят свои сбережения в евро и долларах.

Юридическим лицам для расчетов с зарубежными компаниями депутат предлагает открывать в российских банках специальные счета. Но при открытии спецсчета следует обстоятельно аргументировать необходимость такого решения. Банки, в свою очередь, должны будут проверить, действительно ли счет открывается для расчетов с иностранными партнерами.

При поставках ресурсов из РФ взаиморасчеты осуществляются в евро и долларах. Однако Федоров считает, что зарубежную валюту можно вывести из обращения в России методом ограничений. Такими ограничениями и станут специальные счета. Кроме того, следует запретить банкам выдавать кредиты в евро и долларах.

Депутат подчеркнул, что запрет на операции в валюте не должен касаться правительства РФ, Центробанка, Минобороны, МИДа, ФСБ и Службы внешней разведки.



Ключевые понятия:
Обмен валюты
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Минэкономразвития намерено пересмотреть в худшую сторону прогноз по курсу рубля По словам руководителя Минэкономразвития Алексея Улюкаева, министерством будет пересмотрен прогноз по курсу рубля на остаток текущего и следующий год в сторону еще большего ослабления. ... >>>>>

Сбербанк повышенного спроса на валюту не прогнозирует По словам главы Сбербанка Германа Грефа, повышенного спроса на валюту не наблюдается, поэтому для паники нет оснований, так как нет больших объемов конвертации. На 4 сентября Банком России ... >>>>>

Эксперты допускают кратковременное повышение доллара до ста рублей Обвал цен на нефть и мировых фондовых индексов привел к тому, что вчера на Московской бирже при открытии торгов курс доллара поднялся выше 70 рублей, а евро – выше 81 рубля. Пессимисты ... >>>>>