• Новости/
  • Центробанк лишил лицензии Лесбанк, Инвестрансбанк и Объединенный национальный банк

Центробанк лишил лицензии Лесбанк, Инвестрансбанк и Объединенный национальный банк

6 октября регулятор отозвал лицензию на проведения банковских операций у московских кредитных организаций Лесбанк, Инвестрансбанк и у нижегородского Объединенного национального банка. 

Банком развития лесной промышленности (Лесбанком) проводилась высокорискованная кредитная политика, и не формировались адекватные принятым рискам резервы на возможные утраты по ссудам. Лесбанк не соблюдал введенные ограничения на проведение определенных банковских операций и нарушал требования надзорного органа. Кроме того, кредитной организацией осуществлялись сомнительные транзитные операции.

По состоянию на 1 июля текущего года Лесбанк по величине активов занимал в банковской системе России 422-е место. Он также входил в состав участников системы страхования вкладов.

Напомним, ОАО «АКБ «Лесбанк» - это небольшой столичной кредитной организацией, подконтрольной трем столичным ООО. Основными направлениями деятельности банка являлись кредитование, привлечение денежных средств граждан во вклады, расчетно-кассовые операции по обслуживанию коммерческих предприятий и осуществление операций с векселями российских эмитентов.

 У Лесбанка один филиал, который находится в Нижнем Новгороде. Кредитная организация обслуживала более двух тысяч корпоративных клиентов – предприятия пищевой промышленности и машиностроения, организации культуры и издательские дома. Финансовая организация была зарегистрирована в 1991 году. Ранее она называлась «Рослеспромбанк».

Что касается Инвестрансбанка, как указывает регулятор, финансовая организация игнорировала законодательные требования в сфере противодействия полученных нелигитимным путем доходов и не направляла сведения по операциям, которые подлежат обязательному контролю. Подобные претензии предъявлены и к Объединенному национальному банку. 



Ключевые понятия:
Банковская система, Ликвидность банка
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Мигрантам облегчат доступ к банковским услугам Банки намереваются расширить численность своих клиентов на несколько миллионов человек. Центробанком, Минфином, Минэкономразвития и Росфинмониторингом рассматривается предложение ... >>>>>

Visa объявила об остановке  обслуживания российских карт С 1 октября текущего года Visa прекращает обслуживание карт российских банков. Всем участникам рынка разослано письмо, содержащее предупреждение о том, что международная платежная система ... >>>>>

Банк «ХМБ Открытие» намеревается приобрести сервис «Рокетбанк» Банком «ХМБ Открытие» ведутся переговоры о покупке онлайн-сервиса «Рокетбанк» (банковские услуги). Данный сервис работает на процессинге кредитной организации «Интеркоммерц». По словам ... >>>>>