• Новости/
  • Правительством утвержден порядок государственной поддержки производителей лекарств

Правительством утвержден порядок государственной поддержки производителей лекарств

Постановлением правительства РФ утверждены правила предоставления государственной поддержки на развитие предприятий, выпускающих медицинские изделия и лекарственные препараты. Об этом сообщается в документах, размещенных на сайте Кабмина.

Подписанные постановления утвердили правила предоставления отечественным фирмам субсидий на компенсацию доли затрат, которые были понесены при производстве медицинских изделий, фармацевтических субстанций, лекарственных препаратов и их клинических испытаниях.

В правительстве отмечают, что средства для этих целей выделяются из федерального бюджета. Предоставление субсидий будет проводиться в заявительном порядке. Российские производители могут рассчитывать на возмещение не более 50 процентов от общего объема затрат и не больше чем на двести миллионов рублей на одно юридическое лицо. На клинические испытания имплантируемых медицинских изделий выделяется пять миллионов рублей.

Одним из обязательных условий выделения субсидии является предоставление бизнес-плана, где указано, что выпуск в оборот медицинского изделия или фармацевтической субстанции, которые будут производиться в рамках проекта, начнется не позднее 3-х лет с момента заключения договора о субсидии.

Предоставление субсидий будет способствовать развитию импортозамещения в медицинской и фармацевтической отрасли. Кроме того, благодаря господдержке, увеличится инвестирование в модернизацию производств и как следствие, повысится доля медицинских изделий и лекарственных препаратов отечественного производства.



Ключевые понятия:
Государственный бюджет
Компании:
Правительство Российской Федерации
Правительство намерено на 4 процента проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, с 1 февраля 2016 года правительство планирует провести индексацию пенсий на четыре процента. Не исключено, что во втором полугодии будет ... >>>>>

Закон об однолетнем бюджете на следующий год подписан президентом Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон о подготовке однолетнего бюджета на 2016 год. Согласно этому документу, проект бюджета должен быть представлен правительством до 25 октября. ... >>>>>

Решено, что налог для нефтяников повышаться не будет Премьер-министр Дмитрий Медведев принял решение отказаться от идеи повысить налог на добычу нефти и других полезных ископаемых. Правительство намерено рассмотреть прочие возможности ... >>>>>