• Новости/
  • Минфин определил объем изъятий в бюджет с нефтегазовой отрасли

Минфин определил объем изъятий в бюджет с нефтегазовой отрасли

Министерство финансов окончательно определило сумму дополнительных доходов в федеральный бюджет в 2016 году от нефтегазовой отрасли. К намеченному на 7 октября заседанию комиссии по бюджетным проектировкам ведомством подготовлены поправки к законодательству, позволяющие дополнительно изъять из нефтегазового сектора в казну порядка 300 миллиардов рублей.

По планам Минфина, 100 миллиардов рублей будет зачислено в бюджет от повышения для «Газпрома» НДПИ и еще 197 миллиардов рублей – за счет отсрочки на год уменьшения пошлины на экспорт нефти. Действие поправок продлится один год, затем будет возвращен имеющийся на сегодняшний день режим налогообложения.

Ранее Минфин предлагал изменить расчет ставки НДПИ на нефть. Это позволило бы повысить сборы в бюджет:  в будущем году – на 609 миллиардов рублей, а в 2017-2018 годах – на триллион рублей. Однако нефтяные компании не согласились с Минфином и направили письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором указали не целесообразность такого решения. Кремль в конфликт прямо не вмешался, но правительство вскоре отказалось от варианта изменения НДПИ для компаний-нефтедобытчиков.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале октября заявил, что Кабмин не намерен повышать налоговую нагрузку для нефтегазового сектора, но планирует изменить так называемый налоговый маневр.

По поводу дополнительных доходов с нефтяников высказали свою точку зрения глава Сбербанка Герман Греф и министр финансов Антон Силуянов. Греф считает, что нефтяную отрасль облагать налогами нужно аккуратно. Однако Силуянов с ним не согласился и пояснил, что изымаются доходы, полученные от изменения курса рубля.



Ключевые понятия:
Государственный бюджет, Сбербанк России
Компании:
ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», Правительство Российской Федерации
Правительством утвержден порядок государственной поддержки производителей лекарств Постановлением правительства РФ утверждены правила предоставления государственной поддержки на развитие предприятий, выпускающих медицинские изделия и лекарственные препараты. Об этом ... >>>>>

Правительство намерено на 4 процента проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, с 1 февраля 2016 года правительство планирует провести индексацию пенсий на четыре процента. Не исключено, что во втором полугодии будет ... >>>>>

Закон об однолетнем бюджете на следующий год подписан президентом Президентом РФ Владимиром Путиным подписан закон о подготовке однолетнего бюджета на 2016 год. Согласно этому документу, проект бюджета должен быть представлен правительством до 25 октября. ... >>>>>