• Новости/
  • В Москве девелоперы бизнес-центров начали переключаться на рынок жилья

В Москве девелоперы бизнес-центров начали переключаться на рынок жилья

В текущем году московский рынок офисной недвижимости реально пополнится лишь на 500 тысяч квадратных метров вместо заявленных ранее 800 «квадратов». По мнению экспертов, одной из причин сложившейся ситуации является смена концепций и заморозка некоторых крупных объектов.

Многие девелоперы коммерческой недвижимости видят спасение в пересмотре концепции в пользу апартаментов, поскольку переход от офисов к апартаментам наиболее безболезненный и простой, не требующий продолжительных согласований.

В этом году реконцепция проводилась на таких участках, как ОАО «Медицинская фабрика №1» (21 тыс. кв. м.), ЗАО «Рапид» (30 тыс.кв. м.), ОАО «Водострой» (60 тыс. кв. м.) и в других проектах. Из сменивших концепцию офиса на апартаменты самым крупным проектом является «Пресня Сити», который возводится на участке в 150 тыс. кв. м., находящемся на территории хлебозавода им. Зотова.Апартаменты формально относятся к коммерческому сегменту, наряду с гостиничным, торговым, офисным и складским сегментами. Фактически они обладают жилой функцией.

Сейчас в сегменте рынка жилой недвижимости ЖК переводятся из статуса апартаментов в жилой. Причиной тому послужили неопределенные перспективы для сегмента апартаментов.

Власти столицы уделяют пристальное внимание данному формату недвижимости, так как жилые комплексы с апартаментами из-за своего коммерческого статуса не предоставляют необходимых для города жилых площадей, но при этом создают нагрузку на существующие объекты.



Ключевые понятия:
апартаменты, Жилые комплексы
ЖК «Одинбург» вошел в число самых надежных новостроек по результатам оценки «Абсолют Банка» Международная компания AFI Development сообщает о том, что жилой микрорайон «Одинбург» получил аккредитацию «Абсолют Банка», который входит в топ-10 крупнейших ипотечных банков России. Базовая ... >>>>>

Сниженный процент по ипотеке при покупке квартиры в Щелково. Успей за выгодой в ЖК «Солнечная долина»! Сниженный процент по ипотеке при покупке квартиры в Щелково. Успей за выгодой в ЖК «Солнечная долина»! Размер сниженной ставки - 9% на весь срок кредитования! >>>>>

Берешь готовую квартиру с ключами? Получи  500 тысяч! Группа компаний «МИЦ» продает квартиры, оформленные в собственность в ЖК «Новое Павлино» и дарит 500 тысяч рублей! Дом был сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года, квартиры уже переданы ... >>>>>