• Новости/
  • Центробанк отозвал лицензии сразу у трех российских банков

Центробанк отозвал лицензии сразу у трех российских банков

Регулятор лишил лицензий на осуществление банковских операций финансово-кредитные организации Леноблбанк, «Лада-кредит» и «Содружество».

Решение об отзыве лицензии у всеволжского Леноблбанка, принято ЦБ по причине невыполнения кредитной организацией нормативных актов  и требований федерального законодательства, регулирующего банковскую деятельность. Кроме того, Леноблбанком проводилась высокорискованная кредитная политика и не формировались адекватные принятым рискам резервы, в результате чего банк полностью утратил собственный капитал.

По состоянию на 1 октября текущего года, ООО «Леноблбанк» по величине активов в банковской системе РФ находилось на 301 месте и входил в систему страхования вкладов.

Московские банки «Лада-кредит» и «Содружество» также лишились лицензий из-за неисполнения законов, которые регулируют банковскую деятельность. Кредитными организациями проводилась высокорискованная кредитная политика, в соответствии с которой денежные средства помещались в низкокачественные активы, при этом не создавались резервы, адекватные принятым рискам. В итоге банки «Лада-кредит» и «Содружество» лишились собственного капитала.

 Кредитные организации «Лада-кредит» и «Содружество» являются участниками системы страхования вкладов. На 1 октября 2015 года ЗАО КБ «Лада-кредит», по величине активов занимало 413-ю ступень в банковской системе России, а ОАО Банк «Содружество» -  378-ю.



Ключевые понятия:
Банковская система, Риски кредитования
Центробанк лишил лицензии Лесбанк, Инвестрансбанк и Объединенный национальный банк 6 октября регулятор отозвал лицензию на проведения банковских операций у московских кредитных организаций Лесбанк, Инвестрансбанк и у нижегородского Объединенного национального банка. ... >>>>>

Мигрантам облегчат доступ к банковским услугам Банки намереваются расширить численность своих клиентов на несколько миллионов человек. Центробанком, Минфином, Минэкономразвития и Росфинмониторингом рассматривается предложение ... >>>>>

Visa объявила об остановке  обслуживания российских карт С 1 октября текущего года Visa прекращает обслуживание карт российских банков. Всем участникам рынка разослано письмо, содержащее предупреждение о том, что международная платежная система ... >>>>>