• Новости/
  • Центробанк лишил лицензий три столичных банка

Центробанк лишил лицензий три столичных банка

По решению регулятора сразу три московских банка лишились лицензий. С 23 октября кредитным организациям «Дорис-банк», «Гринфилдбанк» и «Еврокоммерц» запрещено проводить банковские операции. Во всех трех банках назначена временная администрация.

В сообщении ЦБ говорится, что «Дорис-банк» при низком качестве активов неадекватно оценивал принятые риски, что привело к полной утрате собственного капитала. По итогам 9 месяцев текущего года «Дорис-банк» по размеру активов находился на 341 месте в банковской системе РФ.

У «Гринфилдбанка» лицензия была отозвана из-за проведения им высокорискованной кредитной политики, размещения средств в низкокачественные активы и неформирования адекватных принятым рискам резервов. Банк также был вовлечен в проведение его клиентами крупных операций сомнительного свойства.

Кроме того, «Гринфилдбанк» не соблюдал введенные регулятором запреты и ограничения на проведение определенных операций. По итогам 9 месяцев этого года «Гринфилдбанк» по размеру активов занимал 333- е место в банковской системе России.

Банк «Еврокоммерц» лишился лицензии из-за предоставления недостоверной отчетности и недооценки кредитных рисков. По требованию надзорного органа была проведена оценка кредитного риска, которая обнаружила, что банк полностью утратил собственный капитал. Кредитной организацией также не соблюдались требования действующего законодательства по противодействию в финансировании терроризма и легализации доходов полученных преступным путем.

Кроме того, банком проводились сомнительные транзитные операции в крупных объемах. По итогам 9 месяцев банк «Еврокоммерц» по размеру активов находился на 251 месте в банковской системе РФ.



Ключевые понятия:
Банковская система, Риски кредитования
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Центробанк отозвал лицензии сразу у трех российских банков Регулятор лишил лицензий на осуществление банковских операций финансово-кредитные организации Леноблбанк, «Лада-кредит» и «Содружество». Причины - неисполнение законодательства, ... >>>>>

Центробанк лишил лицензии Лесбанк, Инвестрансбанк и Объединенный национальный банк 6 октября регулятор отозвал лицензию на проведения банковских операций у московских кредитных организаций Лесбанк, Инвестрансбанк и у нижегородского Объединенного национального банка. ... >>>>>

Мигрантам облегчат доступ к банковским услугам Банки намереваются расширить численность своих клиентов на несколько миллионов человек. Центробанком, Минфином, Минэкономразвития и Росфинмониторингом рассматривается предложение ... >>>>>