• Новости/
  • Глава Центробанка считает, что цены на нефть еще долго будут низкими

Глава Центробанка считает, что цены на нефть еще долго будут низкими

По мнению руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, цены на нефть останутся низкими еще очень долго, поскольку рынок в настоящее время переживает трансформацию. Во время выступления в Госдуме глава ЦБ передала также мнение многих экспертов о том, что ныне можно говорить уже о конце так называемого «нефтяного суперцикла».

Ранее главный финансовый директор норвежской нефтяной компании Statoil Ханс Якоб Хегге выступил с прогнозом, что в ближайшие годы стоимость барреля нефти продолжит колебаться на уровне 50 долларов.

Сегодняшние торги показали, что цена фьючерсов на топливо Brent с поставкой в последнем месяце 2015 года колеблется между 48 и 49 долларами за баррель.

Эльвира Набиуллина также отметила, что возможности денежно-кредитной политики для стимулирования экономического роста в стране являются ограниченными. Предпосылками нынешнего спада является сочетание так называемых циклических и структурных факторов, причем роль последних существенно возрастает.

Как прогнозирует Центробанк, в будущем году внутренний валовой продукт продолжит снижение, однако в середине 2016-го начнется небольшой поквартальный рост.



Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Zeppelin стал facility-оператором МФК «Савеловский Сити» Управляющая компания Zeppelin получила право на обслуживание крупного объекта - многофункционального комплекса «Савеловский Сити». Zeppelin будет осуществлять эксплуатацию проекта общей ... >>>>>

В будущем году рост коммунальных платежей в России не превысит 4% В следующем году средний совокупный платеж за коммунальные услуги вырастет в среднем не более чем на 4%. Этот ожидаемый показатель более чем в два раза ниже текущего, когда увеличение тарифов ... >>>>>

Торговые сети призвали поставщиков ограничить рост цен Представители крупный торговых сетей обратились к производителям и поставщикам продовольствия с предложением ограничить рост цен по причине падения спроса на товары. Эксперты Ассоциации ... >>>>>