• Новости/
  • По поручению премьер-министра, в России будет введен запрет на «сухой алкоголь»

По поручению премьер-министра, в России будет введен запрет на «сухой алкоголь»

Главой правительства Дмитрием Медведевым подписана дорожная карта по развитию конкуренции и стабилизации ситуации на алкогольном рынке. Среди прочих мер документ предусматривает запрет на продажу в РФ порошкообразного алкоголя. Соответствующее распоряжение размещено на сайте Кабинета министров.

Проект закона, согласно которому такой запрет будет установлен, должен быть разработан в первом квартале 2016-го. Нести ответственность за исполнение данного поручения премьер-министра будут Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, Минпромторг, МВД, Минздрав и Роспотребнадзор.

В июне текущего года Росалкогольрегулирование и Роспотребнадзор выступили против распространения порошкообразного алкоголя в РФ. В Роспотребнадзоре считают, что этот продукт является опасным для здоровья, так как может воздействовать на слизистые ротовой и носовой полостей и вызвать ожог.

Кроме того, этиловый спирт, содержащийся в порошкообразном алкоголе, через слизистые поступает в кровь, в результате чего наступает сильное алкогольное опьянение с возможной интоксикацией.

По мнению чиновников, основными рисками «сухого алкоголя» являются неправильное потребление и возможность изменения дозировки, поскольку это инкапсулированная субстанция, которую следует растворять в воде для получения алкогольного напитка.

Порошкообразный алкоголь Palcohol производит компания Lipsmark LLC (США). Предполагалось, что в 2016 году этот продукт придет и на российский рынок. В настоящее время компания выпускает сухие версии рома, водки, коктейлей «Маргарита», «Космополитен» и Lemon Drop.



Компании:
Правительство Российской Федерации
Россия намерена ввести эмбарго на турецкие фрукты, овощи, рыбу, мясо и молоко Правительство РФ готово ввести запрет на поставки из Турции копченого, сушеного, соленого в рассоле мяса, пищевых субпродуктов и мяса домашней птицы, замороженного и охлажденного мяса КРС, ... >>>>>

Премьер-министр пообещал избавить стариков и инвалидов от сборов на капитальный ремонт Правительством России принято решение снизить на пятьдесят процентов взносы на капремонт многоквартирных домов для инвалидов первой и второй групп и семей, имеющих детей-инвалидов. Также ... >>>>>

Прощание с величайшим кинорежиссером, скорее всего, пройдет в клубе «Эльдар» В ночь с 29 на 30 ноября на 89 году жизни скончался известный кинорежиссер Эдьдар Рязанов. По словам родных, предварительным местом прощания с мэтром, вероятно, станет клуб «Эльдар». О дате и ... >>>>>