• Новости/
  • В Таджикистане закрылись все обменные пункты

В Таджикистане закрылись все обменные пункты

По распоряжению Национального банка Таджикистана, в стране закрыты все пункты обмена валют. Теперь, в соответствии с инструкцией НБТ, обмен валют будет проводиться только в головных офисах, отделениях и филиалах коммерческих банков, а также в банковских центрах обслуживания.

Валютное регулирование ужесточено из-за спекуляций, проводимых сотрудниками обменников, которые без всяких на то оснований завышали курсы зарубежных валют. Согласно данным НБТ, по состоянию на 1 ноября текущего года, в Таджикистане функционировало 1473 обменных пункта, 636 из которых работали в столице.

Накануне пресс-служба Нацбанка Таджикистана сообщила, что сотрудники обменных пунктов, обманным путем и методом спекуляции с целью наживы повышали курс иностранной валюты. За несколько последних месяцев в стране закрыто порядка 800 обменных пунктов, однако прекращение их работы не помогло преломить ситуацию.

Национальный банк Таджикистана в апреле текущего года уже приостанавливал на некоторое время работу пунктов обмена валюты. Целью этой меры было обеспечение стабильность курса сомони, устойчивости внутреннего рынка валют и защита интересов клиентов отечественных банков.

Глава Нацбанка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода на встрече с банкирами пообещал, что на нарушившие требования НБТ кредитные организации будут налагаться крупные штрафы. За одиннадцать месяцев этого года курс таджикской валюты резко снизился. Официальный курс доллара к сомони увеличился на 26,88 процентов.



Ключевые понятия:
Банковская система
Лишились лицензий банки «Балтика», «Связной» и «Нота-банк» За один день лишились лицензий сразу три весьма авторитетных, а ныне очень проблемных кредитных организации - «Балтика», «Связной» и «Нота-банк». С 8 декабря начнется прием документов на ... >>>>>

Регулятор отозвал лицензию у банка «Максимум» РФ лишил лицензии волгодонское финансово-кредитное учреждение «Максимум». Свое решение регулятор пояснил тем, что банком проводилась высокорискованная политика, его руководством не ... >>>>>

С начала года в розничных банках уволен каждый шестой сотрудник В июле-сентябре розничные банки уволили около 900 сотрудников. Всего же в банковском ретейле с начала года потеряли работу более 25 тысяч человек. В третьем квартале большинство розничных ... >>>>>