• Новости/
  • Семь российских банков выпустили первые карты национальной платежной системы

Семь российских банков выпустили первые карты национальной платежной системы

Национальная система платежных карт и Центробанк сообщили о том, что семь российских банков начали эмиссию первых карт «Мир». Первыми карты национальной платежной системы выпустили Связь-банк, Московский индустриальный банк, МДМ банк, Газпромбанк, попавшие под санкции СМП банк и банк «Россия», а также работающий на Крымском полуострове РНКБ.

Вторая группа участников пилотного проекта, в состав которой вошли двадцать один банк, уже тестируют карты «Мир» и намереваются завершить эту работу до конца уходящего года. К выпуску карт эти банки планируют приступить в 2016 году.

По словам заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, начало эмиссии карт «Мир» является значимым этапом в развитии финансовой системы России и обеспечении ее суверенитета. В Центробанке уверены, что национальная платежная система зарекомендует себя самым лучшим образом и будет востребована как банками, так и потребителями.

Как отметил генеральный директор НСПК Владимир Комлев, банк планирует обеспечить максимально широкую географию приема карт «Мир» и приступить во втором полугодии 2016-го к массовому выпуску этих карт. На сегодняшний день участниками национальной платежной системы стали тридцать пять банков, в числе которых Альфа-Банк, Сбербанк и другие.

Ранее сообщалось, что в связи с прекращением международными платежными системами MasterCard и Visa обслуживания карт ряда российских банков, правительство РФ приняло решение о создании национальной системы платежных карт.



Ключевые понятия:
Банковская система
Сбербанк намерен запустить пилотные продукты в юанях В будущем году Сбербанк планирует запустить пилотные розничные проекты в китайской валюте. Об этом сообщил глава финансовой организации Герман Греф. По его словам, речь идет, в первую ... >>>>>

Центробанк лишил лицензий еще два банка С 4 декабря Центробанк отзывает лицензии у столичных коммерческих банков «Еврокредит» и ФДБ. Сообщение об этом размещено на сайте Банка России. Финансовые организации лишились лицензий на ... >>>>>

Центробанк не исключает эскалацию санкций против Российской Федерации Центробанк РФ в разработанных «Основных направлениях развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов» учел риски ... >>>>>