• Новости/
  • По мнению Алексея Улюкаева, снижение цен на нефть не повлияет на инфляцию

По мнению Алексея Улюкаева, снижение цен на нефть не повлияет на инфляцию

При цене на нефть в 25 долларов инфляция в России все равно будет ниже 10%. Такое мнение высказал глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев. Руководитель ведомства отметил, что, тем не менее, этот показатель превысит индекс роста потребительских цен, предусмотренный в базовом сценарии.

Министр указал также, что в таком случае можно ожидать «некоторого ослабления курса рубля». Возможно также снижение внутреннего валового продукта, но оно будет меньшим, чем в минувшем году. Понятно, что могут быть и выпадающие доходы бюджета.

Ранее Алексей Улюкаев высказывал мнение, что, конечно, показатели инфляции еще будут оставаться высокими, но это все же не 15% и не то, что было весной минувшего года, а значит, можно говорить, что власти движутся в верном направлении.

Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, 29 января Центробанк не стал уменьшать ключевую ставку, оставив ее на уровне 11% годовых. Однако в случае, если инфляционные риски увеличатся, регулятор допускает ужесточение кредитно-денежной политики.

Накануне цена фьючерса нефти марки Brent с поставкой в апреле нынешнего года на бирже ICE в Лондоне снижалась на 3,5%, то есть $32,98 за баррель. 



Ключевые понятия:
Инфляция
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации
В России с 1 февраля на 4 процента увеличиваются пенсии и на 7 процентов – социальные выплаты На официальном сайте правовой информации размещен документ, в котором говорится, что с 1 февраля в России на 7 процентов будут проиндексированы социальные выплаты и на 4 процента – пенсии по ... >>>>>

Центробанк оставил ключевую ставку неизменной Центробанк пока оставил без изменений ключевую ставку для коммерческих банков, то есть она по-прежнему равняется 11% годовых. Как сказано в сообщении пресс-службы финансового регулятора, с ... >>>>>

Центробанк не обнаружил существенного влияния на цены санкций против Турции Продовольственное антитурецкое эмбарго, начавшееся с начала нынешнего года, по данным Центробанка, существенное не повлияло на уровень цен в России. К этому выводу аналитики пришли, взяв во ... >>>>>