• Новости/
  • Депутаты предложили отменить взносы на капремонт для жильцов ветхих домов

Депутаты предложили отменить взносы на капремонт для жильцов ветхих домов

По мнению парламентариев, капремонт ветхого жилья неэффективен. Депутатами внесен на рассмотрение Госдумы проект закона, в котором предлагается освободить от взносов на капитальный ремонт жильцов таких зданий.

В России к категории «ветхие» относятся строения с определенной степенью износа. Так, для деревянных зданий и мансард данный показатель составляет более 65 процентов, а для каменных – не меньше 70 процентов.

В стране ветхого жилья в общей сложности около 70 миллионов квадратных метров (2 процента от общего объема жилых площадей), в котором проживает порядка 2 миллионов человек. Депутаты считают, что жильцов ветхих домов следует приравнять к собственникам аварийного жилья, которые ожидают переезда в новые квартиры и взносы на капитальный ремонт не платят.

Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, программа переселения людей из аварийных домов стартовала в 2007 году, ее завершение намечено на 2017 год. С 2014 года в новое жилье переселилось 375,2 тысяч россиян, что немногим больше 50 процентов всех жильцов аварийных домов, ожидающих переезда.

Эта проблема полностью решена в пяти регионах – в Москве, Ненецком автономном округе, Калининградской области, Санкт-Петербурге и Ингушетии. План по расселению этого года выполнен в Московской, Тюменской и Ростовской области. Хуже всего обстоят дела в Саратовской области, Забайкальском крае, Карелии, Тыве и в Дагестане.



Ключевые понятия:
Аварийное жилье, Ветхое жилье, Расселение жилья
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Программа расселения аварийного жилья выполняется не во всех регионах Счетной палатой проведена проверка расходов, направленных на расселение аварийного жилья. В 2014 году на эти цели в Фонд ЖКХ было выделено 39,3, а в 2015-м – 43,4 миллиардов рублей. Тем не менее, в 16 ... >>>>>

Бесплатную приватизацию жилья в последний раз продлят еще на год Правительственная комиссия одобрила законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилых помещений до 1 марта 2017 года. Соответствующий документ уже размещен на сайте Кабинета ... >>>>>

Министры обдумывают варианты сохранения бесплатной приватизации На сайте правительства размещено сообщение, в котором говорится, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министерствам разработать предложения, как сохранить приватизацию ... >>>>>