• Новости/
  • Счетчики будут передавать показания автоматически

Счетчики будут передавать показания автоматически

По данным РИАМО, в квартирах по планам, хотят произвести установку счетчиков, которые сами автоматически будут проверять и передавать коммунальным службам информацию о потреблении газа, электричества и воды.

Также в закон «Об энергосбережении» к осени текущего года, планируют внести соответствующие поправки. Разрабатывать данные поправки, будут Минэнерго, Минстрое и ФАС РФ. В проект дорожной карты по развитию отечественных информационно-телекоммуникационных технологий внесли пункт о нужде таких изменений.

По словам главы Национальной ассоциации промышленного интернета Виталия Недельского, производить выгрузку данных со счетчиков можно будет через домашнюю сеть Wi-Fi. 

Данная идея о том, что нужно установить современные счетчики в правительстве возникла уже давно. В 2016 году Мень предлагал осуществить переход от существующей ныне системы учета потребления воды и энергоресурсов на автоматизированную дистанционную. 

Также сообщается, что данные приборы уже разработаны, а цена их ненамного выше обычных, установка же новых счетчиков будет производиться после истечения срока годности уже установленных приборов. По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, нужно установить новые счетчики, которые были доступны по цени и экономили расходы на коммунальные платежи. Она считает, что данная возможность сможет стимулировать жильцов устанавливать такие приборы.



Цены на «первичку» и «вторичку» в Петербурге сравнялись Подобную тенденцию отмечают и в других регионах страны >>>>>

Группа ВТБ снизила ставки по ипотеке в новостройках Кроме того, предусмотрены льготы для учителей, врачей и госслужащих >>>>>

Бесплатную приватизацию жилья продлят до 2019 года До официального срока окончания программы осталось меньше месяца >>>>>