• Новости/
  • В России увеличили налог на недостоенные дома

В России увеличили налог на недостоенные дома

По данным «Российской газеты», депутатами Госдумы был принят в 1-ом чтении законопроект о повышающих коэффициентах земельного налога для недостроенных домов. Однако под действие такого закона попадут не только застройщики, но и собственники земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. 

Такое нововведение закона связывают с тем, что в России распространилась схема ухода от налогов, по которой собственники не регистрируют уже построенные здания и официально не вводят их в эксплуатацию. 

Так как после регистрации нужно будет платить налог на имущество, а для земельных участков, которые выделены под жилищное строительство, предусмотрена пониженная налоговая ставка. Так, если общая предельная налоговая ставка на земельные участки равна 1,5%, то на участки для жилищного строительства он составляет 0,3%.

Когда данный закон в силу, физическим лицам - владельцам участков с разрешенным использованием под ИЖС придется платить налог с коэффициентом 2 по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на земельный участок вплоть до месяца регистрации индивидуального жилого дома. Также данные коэффициенты будут сохранены если произойдет смена собственников, разделе, выделе или объединении участков. 



Эксперты: ипотечные ставки в России опустятся ниже 10% По мнению банкиров, экономика вступает в эпоху дешевых жилищных кредитов >>>>>

Каждый человек, получающий активный заработок, должен непременно позаботиться о грамотном вкладывании ... >>>>>

Каждый городской житель нуждается в собственном загородном особняке, в котором он хотя бы иногда мог бы ... >>>>>