• Новости/
  • Под Калининградом с молотка продадут старинный замок

Под Калининградом с молотка продадут старинный замок

По данным “Российской газеты” в Калининградской области власти хотят поставить на продажу замок Тевтонского ордена Прейсиш-Эйлау в городке Багратионовск. По словам Натальи Кузнецовой, руководителя областного агентства по имуществу, этот объект является культурным наследием регионального значения, площадь которого больше 5000 кв. метров. 

Также она сообщила о том, что сейчас производится составление сметы на проведение неотложных противоаварийных работ. Правительство очень рассчитывает на то, что потенциальный инвестор поможет сохранить памятник через его приватизацию и соблюдение охранных обязательств.

До начала продажи властям необходимо произвести в здании противоаварийные работы. В настоящий момент замок находится в аварийном состоянии и никем не охраняется. А также он сильно пострадал от пожара, который произошел 2 года назад.

В начале 90-х в планах было переоборудование замка под гостиницу, а в подвале произвести открытие бара. Однако, в итоге, почти полностью отремонтированное здание было заброшено. В настоящий момент объектом IV века постройки владеет Агентство по имуществу Калининградской области. 

В декабре 2016 года областной прокуратурой, после того как она произвела проверку, потребовала произвести ремонт замка, так как он не соответствовал требованиям безопасности, возможно обрушение кровли. Однако в региональном правительстве еще не подсчитали, во сколько обойдется ремонт замка.



Ипотечные ставки в России рекордно упадут к концу года В декабре они находились на минимальном уровне за пять лет >>>>>

В Петербурге изменят систему расселения коммуналок Решено акцентировать усилия на улучшении жилищных условий проживающих в них очередников >>>>>

Стало известно, что россияне сделают с бесплатными участками Заявки на участки подали десятки тысяч россиян >>>>>