• Новости/
  • Жильцов пятиэтажек смогут выселять принудительно

Жильцов пятиэтажек смогут выселять принудительно

По данным «Ведомостей» принятие нового законопроекта о расселении пятиэтажек в Москве сможет позволит московской мэрии осуществлять принудительное переселение жильцов из домов, которые власти считают «ветхими». То есть, благодаря такой поправки, которую внесли на рассмотрение Госдуму группа депутатов от «Единой России», отобрать у жителей можно будет любой объект.

Под механизмом расселения предполагается, что тот дом, который попал в программу «реновации» выведут из эксплуатации, а со всеми владельцами и нанимателями квартир будут подписываться договоры о переходе права собственности на их имущество. Если же данный договор не будет заключён в течение 60 дней со дня направления предложения о предоставлении нового жилья, то право собственности может быть прекращено в судебном порядке.

При этом владелец квартиры сможет оспаривать решение суда только в части «равнозначности предоставляемого жилья», оспорить выселение будет нельзя.

По словам юриста «Хренов и партнеры» Артёма Анпилова, собственники, которых переселяют будут по факту лишены возможности оспаривать не только сам факт переселения, но и территорию, на которую будет производиться переселение. По его мнению, возможно, что жители будут вынуждены переселяться в удалённые районы, которые имеют проблемы с транспортной доступностью и инфраструктурой, - всё это предоставляет властям широкое поле для злоупотреблений.



Spell Checker - программа мало того, что бесплатная, но еще и очень небольшого размера - всего 320 КБ (версия 2.1). Из ... >>>>>

Россияне предпочли ипотеку аренде Эксперты провели опрос среди потенциальных заемщиков >>>>>

В жизни каждого человека наступает момент, когда без анализа рынка недвижимости не обойтись. Это ... >>>>>