• Новости/
  • В России поменяют расчет квартплаты

В России поменяют расчет квартплаты

По данным РИА «Новостей» в Минстрое предлагают произвести изменение алгоритма начисления квартплаты для россиян, которые снимают жильё в муниципальном или государственном жилфонде. Новые поправки станут причиной изменения стоимости аренды государственного жилья по всей стране.

Сегодня, когда происходит начисление суммы платежа берётся средняя стоимость кв. метра на вторичном рынке недвижимости отдельного населённого пункта. По предложениям чиновников нужно брать среднюю цену «квадрата» на региональном вторичном сегменте. Расчет данного показателя производит Росстат.

Исходя из этого, у съёмщиков муниципального жилья во всех малых городах и населённых пунктах квартплата вырастет. 
 
По мнению эксперта, такой переход, связан с тем, что муниципалететам небольших населённых пунктов катастрофически не хватает денег на содержание жилищного фонда, который им принадлежит. Чаще всего, такая ситуация возникает, из-за того, что в небольших населённых пунктах очень низкая собираемость платежей. Однако непонятно, как повышение квартплаты поможет уменьшить долю неплатежей. 

Выиграть в данной ситуации от предлагаемых изменений могут лишь жители крупных городов и областных центров, так как стоимость жилья традиционно выше, чем в области. 



Эксперты назвали цену дешевого съемного жилья в Москве Арендовать квартиру с мебелью в столице можно за 20 тысяч рублей в месяц >>>>>

Застройщики Петербурга начали уменьшать скидки В 2017 году будут расти цены на новостройки >>>>>

Эксперты оценили арендные ставки на курортах России За год аренда жилья в Сочи подорожала, а в Крыму - подешевела >>>>>