• Новости/
  • Жильцы лишились средств на капремонт из-за банкротства банка

Жильцы лишились средств на капремонт из-за банкротства банка

По данным газеты «Известие», в РФ впервые был зафиксирован случай, когда жители многоквартирного дома остались без денег, которые копилм на капремонт из-за того, что банк обанкротился. Граждане Набережных Челнов 3 года хранили деньги в казанском Татфондбанке, однако у него в начале марта отняли лицензию. В итоге все взносы, которые делали жители сгорели. 

О данных проблемах жителей из Татарстана повествовала руководитель думского комитета по жилищной политике Галина Хованская. Данный банк пользовался хорошей репутацией и по активам был на 2-ом месте в Татарстане. Но это не помогло, после ввода Центробанком временной администрации в «Татфондбанке», он аннулировал его лицензию, и возврат внесенных на счет денег стало фактически невозможным.

По словам Хованской, несмотря на то, что гарантом накоплений является администрация региона, которая должна возместить убытки из местного бюджета тем, кто пострадал, но это далеко не означает, что средства находятся в безопасности, так как не каждый регион сможет найти деньги на возмещение, если такие ситуации повторятся. 

По закону жители имею право на открытие индивидуального счета в банке на ТСЖ, или производить отчисления «в общий котел». 



Коллекторов впервые наказали за поздние звонки должникам Как говорят эксперты, коллекторы перепрофилируются на взыскание долгов по ЖКХ >>>>>

Каждый посетитель нашего онлайн-портала сможет подобрать в разных районах Калуги подходящее для аренды ... >>>>>

В настоящее время холодильное оборудование используется в различных сферах деятельности человека. На современном рынке оно представлено в широком разнообразии. Как сделать выбор? >>>>>