• Новости/
  • Россиянам разрешат подавать коллективные иски в сфере ЖКХ

Россиянам разрешат подавать коллективные иски в сфере ЖКХ

По данным «Интерфакса», жители, которые проживают в многоквартирных домах, будут иметь возможность подавать коллективные иски на ресурсоснабжающие компании, по причине если не их не будет устраивать качество услуг ЖКХ.

По новым поправкам, которые были разработаны министерством в Жилищный кодекс, жители будут иметь возможность обращаться с заявлениями на имя председателя совета дома, ТСЖ или ЖСК (это зависит о того какая выбрана форма управления), а председатели в свою очередь будут иметь возможность отправиться с коллективным иском в суд.

Как считает Андрей Чибис, обращение с коллективным иском является оправданным, так как сложно представить, что в одном доме одна квартира будет иметь поступление качественной воды, а другая нет, или, например, отопление, будет отключаться только в нескольких квартирах. Чаще всего такие проблемы имеют сразу многие граждане дома. Чиновник считает, что председатель дома будет иметь возможность составить один иск за всех жильцов, и осуществить требование для них единой компенсации.

В настоящие время многие компаний надеются на то, что большее число граждан не будут заниматься обращениями в суд.

Как сообщает Юрий Чайка, ЖКХ — это так отрасль, в которой имеется самое большое число нарушений. 



Новый вид жилья выместил комнаты с рынка Петербурга За 300-400 тыс. рублей комнату можно переделать в отдельную квартиру >>>>>

На протяжении шести лет СП Энергия профессионально занимается полным циклом сервисов по поставкам, ... >>>>>

Если вы интересуетесь столичным деловым районом международного уровня Москва-Сити, непременно должны ... >>>>>