• Новости/
  • Суд разъяснил, какие квартиры надо давать жильцам хрущевок

Суд разъяснил, какие квартиры надо давать жильцам хрущевок

Судьями Верховного Суда было принято решение по вопросу, какую квартиру смогут получить столичные жители по программе реновации, которые проживают в расселяемых 5-этажках.

 Ранее, по словам властей столицы, планировалось переселение жителей хрущёвок в «равнозначные» квартиры. Жильё должно иметь площадь, которая не будет меньше чем начальная. Верховный суд разъяснил, что конкретно под этим подразумевается. 

В Кемеровской области, в суд было обращение членов семьи из 4-х человек, которые проживали в многоквартирном доме. Однако это здание было признано негодным для проживания, поэтому местная администрация обеспечила семье новую квартиру, которая была благоустроена. По началу семья была не против переехать туда, поэтому и заключила новый договор соцнайма, а все жители семьи произвели регистрацию в новом жилье.

Однако новые квартиры не удовлетворили граждан, из-за того, что раньше они проживали в трехкомнатной квартире (54 кв. м, в том числе жилой 34 кв. м), а переселили их в двухкомнатную (56 кв. м, в том числе жилой 25 кв. м). 

Региональные суды считают, что жилое помещение, которое предоставлено из-за сноса дома имеет компенсационный характер и должно гарантировать такие условия, которые будет не хуже тех, которые были раньше. Однако с данным решением администрация не согласна и поэтому обратилась в Верховный Суд РФ.

Высший суд сообщил, что согласно ст. 89 Жилищного кодекса то жильё, которое предоставляется взамен аварийного жилья, должно быть равным по общей площади, которое ранее занималось. Поэтому новое жильё ни как не должно иметь такую же жилую площадь, что и в старом. А это означает, что никаких нарушений в этом деле допущено не было. Исходя их этого, Высший Суд произвел отмену всех решений, которые были приняты нижестоящими судами и отправил дело на новое рассмотрение.



Платежи за общедомовые нужды будут пересчитаны В ходе мониторинга Минстроя выяснилось, что в регионах России существенно переплачивают за ОДН >>>>>

Если ситуация, когда кухонные запахи или прочие ароматы начинают витать по вашему дому, не желая его покидать, вам знакома, значит, проблемы с вентиляцией для вас актуальны. >>>>>

Осмотр квартиры должен быть максимально тщательным, это позволит избежать множества неприятных «сюрпризов» как на этапе заключения договора, так и в процессе заселения. >>>>>