• Новости/
  • Цены на жилье «заморозились» минимум на 10 лет

Цены на жилье «заморозились» минимум на 10 лет

По данным экспертов компании «Инком-Недвижимость», в столице примерно десять-двадцать лет, не будет происходит рост стоимости жилья на вторичном рынке недвижимости.

Как считает Сергей Шлома, несколько лет назад вторичный рынок недвижимости пропустил усиление своего конкурента, а именно сегмента новостроек, перетянувшего на себя значительную часть клиентского спроса. В 2016 году на рынке «первичке» Москвы было введено рекордное количества новых кв. метров, в том числе и по достаточно приемлемым ценам. Следовательно, как замечает аналитик, главная технология вторичного рынка недвижимости в данной борьбе является уменьшение стоимости. В итоге, если владельцы квартир пойдут на снижение стоимости, то застройщики не смогут сделать ответный шаг и предложить более дешёвые аналоги (ниже себестоимости). Уже в настоящие время стоимость на некоторые объекты «вторичке» приблизились к цене квартир в новостройках, хотя в среднем имеют цену на 20-30% меньше, а в некоторых случаев снизились даже еще ниже. Данная ситуация приведет к тому, что в будущем застройщикам придётся взять курс на постепенное уменьшение темпов строительства.

Эксперты считаю, что рынок недвижимости придет к ценовому дну уже через 2 года, в 2019 году. К данному времени объёмы ввода жилья на первичном рынке Москвы будут значительно ниже, чем в  настоящие время.



Поиск потребителя для объектов недвижимости разного уровня (новые постройки, жилой фонд, вторичный рынок ... >>>>>

Строители пояснили Путину, из-за чего банкротятся их компании Строители пожаловались Путину на неплатежи за работу >>>>>

В Москве 10% арендных квартир непригодны для проживания На такие квартиры собственники готовы предоставить скидку до 40% >>>>>